Мэрия и епархия выступили против установки Поклонного креста на пляже

2698

20 августа 2014, 17:25

Зампред комитета правового обеспечения администрации Саратова Елена Лукьянова выступила с комментарием по поводу самовольных построек в поселке Затон.

По ее словам, владельцы строений намерены не только организовать на территории солярия (является муниципальной собственностью) школу путешественников, но и установить там Поклонный крест.

"Еще 30 октября 2013 года Арбитражный суд Саратовской области по иску администрации города обязал предпринимателей Юрова и Филина снести возведенные ими в поселке Затон самовольные постройки, в том числе кафе, сауну, летние домики и т. п.

Решение было обжаловано предпринимателями в апелляционную инстанцию. Однако Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту муниципалитета в вопросе освобождения незаконно занимаемого земельного участка у берега Волги и 11 июля 2014 года решение вступило в законную силу.

Решение добровольно не исполнено и, поскольку, предусмотренное законом принудительное исполнение до сегодняшнего дня не произведено, действия приставов до настоящего времени обжалуются в судебном порядке.

Любые действия по использованию земельного участка без правоустанавливающих документов, нарушают требования действующего законодательства. Затон является территорией общего пользования, доступ к которой должен быть у любого жителя Саратова. Распространение в прессе сообщений о любых намерениях использовать земельный участок, в том числе, установить на этой территории Поклонный крест или открыть там школу путешественников, некорректно. Очень жаль, что участвующие в этой медийной кампании авторитетные люди, по всей видимости, даже не догадываются, что таким могут быть вовлечены в правовой конфликт", - говорится в комментарии Лукьяновой, распространенной пресс-службой мэрии.

В свою очередь, руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии игумен Нектарий (Морозов) негативно оценил намерение установить Поклонный крест на территории солярия.

"Новость о том, что в Затоне может быть установлен крест, вызывает большое удивление, так как солярий нельзя назвать подходящим для этого местом.

За благословением на установку Поклонного креста на территории солярия в пос. Затон в Епархиальное управление никто не обращался. Более того, подобные мероприятия можно организовать только с благословения правящего архиерея", - считает официальный представитель епархии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости