В облдуме сетуют на дефицит сотрудников ГИБДД

2834

4 сентября 2014, 11:49

В Саратовской области необходимо установить шесть постов весового контроля. Об этом на проходящем в эти минуты рабочем совещании в региональном парламенте заявил заместитель начальника управления развития автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства Владимир Коцюба.

По его подсчетам, на их установку необходимо порядка 400 млн. рублей. "У нас проходил эксперимент, когда работала передвижная станция весового контроля. Так вот, за несколько дней было проверено 36 грузовиков, из них 33 двигались с перегрузом", - сообщил Коцюба.

Он также добавил, что проблема заключается в отсутствии необходимого количества сотрудников ГИБДД. "Необходимо на один пост 15 сотрудников ГИБДД, которые должны работать посменно и круглосуточно. Посчитайте, сколько надо человек. Это очень большая проблема", - признался чиновник.

Начальник отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения управления ГИБДД Николай Мартынов подтвердил кадровые проблемы в органах дорожной полиции. По данным стражей порядка, сейчас на все районы существует 24 отдела ГИБДД, которые обязаны исполнять все предусмотренные полномочия.

"Большие проблемы с законодательством. Мы не можем обмениваться данными водителей с пунктами весового контроля, потому что это станет нарушением закона о персональных данных. При этом полиция не имеет права находиться на стационарном посту вообще. Надо менять законодательство", - уточнил Мартынов.

Начальник отделения применения административного законодательства УГИБДД Вадим Панфилов отметил, что "к примеру, в Ивантеевском районе вообще уже не существует ГИБДД".

"После объединения - на весь район один экипаж. Вот так", - сказал полицейский.

Глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров удивился заявлениям выступающих и привел положительный пример организации системы в соседнем регионе – Татарстане.

"Там очень мощная система видеофиксации нарушений, что позволило высвободить большое количество сотрудников, которых направили на пункты весового контроля республики, в том числе", - ответил Вадим Панфилов.

Обсуждение проблемы продолжается.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости