Александр Ландо: "Куда поедет прокуратура, продавцы за неделю знают"

3110

4 февраля 2015, 15:08

В Торогово-промышленной палате Саратовской области завершилось заседание делового пресс-клуба. Участники, под занавес, устроили дискуссию о возможности государства влиять на стоимость товаров на рынке.

"Каким образом обычные граждане и общественные организации могут принимать участие в проверках, вообще влиять на ситуацию?" - спросил уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе, президент ТПП Максим Фатеев.

"Что мы, что другие службы проверок, когда проводим проверки, сталкиваемся с тем, что разглашать коммерческие тайны не можем. Ведь мы узнаем закупочную цену и знаем цену розничную. Никаких посторонних граждан при этом присутствовать не должно, и не будет. Что касается общественников, которые приходят в магазины и находят там какие-то нарушения, то давайте разбираться - зачем они туда ходят. Если затем, чтобы вымогать деньги - этим следует заниматься правоохранительным органам", - ответил представитель региональной прокуратуры Александр Баринов.

В свою очередь, председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо ответил:

"Знаете, чем отличается ОП от других проверяющих? Нам не надо никакого разрешения от прокурорских. И днем, и ночью можем проверять. Полномочия мне даны законом Саратовской области. Мы с собой берем представителей Роспотребнадзора. Вот мы недавно выявили французские яблоки... Мы занимаемся только большими сетевыми магазинами. Жалоб на нас не поступает, ничего неправомерного мы не делаем. И никого мы не извещаем о том, куда поедем. А куда поедет прокуратура, даже продавцы за неделю знают.

Мы находим гнилье и просрочку даже после всех "проверяющих". Где они были и как проверяли? А влияют или нет проверки на цены - вопрос относительный".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.19 1 2 3 4 5

Главные новости