Михаил Волков: "Цены растут и на российское"

2870

4 февраля 2015, 14:46

В Торгово-промышленной палате Саратовской области продолжается заседание делового пресс-клуба. Собравшиеся перешли к обсуждению вопроса о допустимости вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.

Слово взяла замглавы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина.

"Надо, все-таки, признать, что у нас рыночная экономика. На текущий момент, рынок продовольствия не регулируется.  У нас есть возможность ввести это регулирование, но только в том случае, если цены вырастут за месяц более, чем на 30%.

Сегодня в росте во многом виноват ажиотаж. Что в последнее время муссируется? Помидоры и огурцы? Но когда мы в советские времена ели помидоры и огурцы зимой? Есть их зимой не надо и вредно! Конечно, мы живем в другие времена, и привыкли иметь другой выбор. Вот семга еще... У любого человека есть выбор - есть рынки, социальные ярмарки. Там люди имеют возможность купить товары по ценам поставщиков. Давайте не будем вовлекать людей в ажиотаж", - призвала чиновник.

Елена Ножечкина отметила, что "тяжело не только в Саратове, но и во всей России".

"Рано или поздно, мы это переживем. Всегда есть альтернатива - рядом с дорогим товаром стоит дешевый, а дефицита у нас никакого нет. Давайте сознательно переживем это сложное время. Сознательность должна быть и у предпринимателей и населения", - заявила она.

Чиновник отметила, что не стоит уделять внимание тем предпринимателям, которые покинули регион. По ее словам, "уезжают отовсюду, и из Москвы, и из многих зарубежных стран. Уехали - и уехали".

Председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству региональной Общественной палаты Михаил Волков отметил, что развитие исключительно российского производства не изменит экономической ситуации в стране, так как "цены растут и на российское".

По мнению общественника, проверки дестабилизируют ситуацию, а, кроме того, приходу местных товаров в сетевые магазины мешает "само соотношение числа крупных сетевых магазинов и местных производителей".

"Взять цены изолированно от экономики в стране, от внешних поставок, -  невозможно! В каждый кризис появляются проверки, и каждый раз они появляются в рознице. И все забывают, что розница определяется из цен опта. Но до производителя не доходят - идут к торговцам в магазинах. В народе это называется "бить по хвостам". И как ни хвалить все эти проверки, но ввозная цена на товары не меняется!", - сказал общественник.

"Проверки проводятся только в отношении сетевых магазинов, а не розничных торговцев", - напомнил представитель прокуратуры Саратовской области Александр Баринов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости