Саратовцы собрали 8 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса

2882

20 февраля 2015, 14:04

Сегодня, в 9.30, из Саратова выехал грузовик "МАЗ" с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил председатель городского оргкомитета патриотических общественных организаций Анатолий Шостак.

По его словам, общий вес груза - 8 тонн.  Его сопровождают три легковых автомобиля.

Делегация, как отметил Шостак, состоит из 12 человек. Это члены оргкомитета, казаки Всевеликого войска Донского, председатель фонда помощи Новороссии Дмитрий Осин.

Провожал саратовцев походный священник Всевеликого войска Донского Владимир. На лобовом стекле грузовика установлена освященная икона.

"Мы везем 20 печек "буржуек", 1,5 тонны различных стройматериалов (цемент, электроды для сварки, гвозди) и 6 тонн различного продовольствия.

Все это удалось собрать благодаря жителям и частным предприятиям Саратова и области, которые откликнулись на призыв нашего организационного комитета.

До отправки груза мы успели поучаствовать в автозабеге доноров, который проводился сегодня (стартовал с 3-й Дачной). Мы планируем вскоре доехать до Камышина, догрузимся еще двумя тоннами гуманитарной помощи, собранной нашими товарищами, и выдвинемся в Новочеркасск.

Там нас ждут со своим грузовиком казаки, которые выполняют службу непосредственно в городе Красный Луч Луганской области. Весь этот груз будет доставлен в течение 2-3 дней в Красный Луч и роздан жителям, которые пострадали от Гражданской войны", - сообщил Анатолий Шостак.

Как отметил наш собеседник, на этом сбор гуманитарной помощи не заканчивается. Второй  рейс  планируют отправить 3 марта в город Алчевск, который  тоже сильно пострадал от войны.

"Пункт сбора помощи на улице Усть-Курдюмской,1 открыт. Там люди работают. Сейчас нам звонили из Общественной палаты Саратовской области. Они уже сегодня к вечеру собираются подвести еще партию гуманитарного груза", - добавил Шостак.

Кроме того, вчера пункт сбора гуманитарной помощи посетили член Общественной палаты Владимир Ташпеков и предприниматель Николай Павлюк.

"Мы внесли свой посильный вклад для жителей Донбасса. Привезли памперсы, мыло, туалетные принадлежности, детские книги. По словам работников пункта, жители Донбасса нуждаются буквально во всем, начиная от посуды до продуктов питания. Особенно им необходимы медикаменты: шприцы, бинты, обезболивающие препараты.

Такая помощь с нашей стороны будет не разовой. В следующий раз общественники постараются помочь медикаментами", - рассказал Ташпеков.

По возвращении в Саратов, 5 марта, участники поездки проведут пресс-конференцию.

Напомним, пункт сбора гуманитарной помощи расположен на подъезде в поселок Юбилейный по адресу:  Новосоколовогорский поселок, улица Усть-Курдюмская, 1. 

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-927-227-89-86.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости