Александр Ландо призвал надзорные ведомства "работать еще больше"

1735

26 февраля 2015, 16:48

В конференц-зале Саратовской областной научной библиотеки продолжается заседание Совета региональной Общественной палаты.

Глава региональной Общественной палаты Александр Ландо зачитал письмо жительницы Саратова, которая пожаловалась ему на стоимость сыра. По словам женщины, ценники на этот продукт меняются в сторону увеличения слишком часто.

"Как мне объяснить людям, почему вдруг выросла цена? Да, государство не регулирует цены, но вот президент выступил и предложил где-то заморозить цены. А говорить, что у нас нет полномочий... Ну и что нам делать? Надо делать что-то, надо думать о людях, надо ориентироваться на совесть! Почему растут цены?", - вопрошал Александр Ландо. Он начал настаивать на том, что следует следить за продавцами - "за вашими сетевыми магазинами".

Представитель регионального Роспотребнадзора Светлана Сергеева попыталась ответить на вопросы общественника:

"У нас над этой проблемой работают два отдела. У нас 10 тысяч объектов по продаже пищевой продукции. В минувшем году мы охватили контролем почти 2 тысячи. Это план, который нам установила прокуратура. Мы выявили ряд нарушений - в магазинах "Колобок", на рынке "Универсальный" и так далее. В настоящее время все нарушения устранены. Кроме того, мы реагируем на обращения граждан. Берем образцы продукции - 18 тысяч за прошлый год. У нас есть критерии отбора продуктов. Но нарушения имеют хронический характер. Мы проводим рейды и планируем расширить сферы контроля", - сказала она и поблагодарила Ландо "за сигналы", которые он подает после своих рейдов.

"Да, работа проводится большая. Но меня удивляет то, что всякий раз, когда мы приходим с проверкой в любой магазин, мы находим нарушения. Может, мы слишком дотошны, но, скорее, нужно работать еще больше", - заявил Александр Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости