В Саратове ларьки на территории стадиона "Алмаз" будут демонтированы

5684

26 февраля 2015, 18:02

В Саратове СМИ, власти и общественности удалось добиться разрешения скандальной ситуации, связанной с попыткой превратить стадион "Алмаз" в рынок.   

"Никакой торговли на стадионе не будет!", - заявил сегодня ИА "Взгляд-инфо" глава администрации Саратова Александр Буренин.

"Собственником данного объекта является "Техстекло". Они сдали в аренду одну из своих территорий. Сейчас мы вызвали в Саратов представителя собственника из Башкирии. Здесь находится комиссия, которая должна дать свое понимание этого процесса. Мы настаиваем на том, чтобы они передали объект либо в областную, либо в муниципальную собственность. Губернатор Валерий Радаев намерен об этом просить руководство. Никакой торговли там не будет! Ларьки эти незаконны! Тот, кто их ставил, тот их и будет убирать", - заверил сити-менеджер.

Напомним, тема передачи сооружения в аренду с правом последующего выкупа получила острое звучание во время онлайн-конференции Александра Буренина.

Новость о превращении стадиона в рынок вызвала широкий общественный резонанс – в течение трех часов ее прочитали более шести тысяч пользователей нашего агентства, с обращением к губернатору Валерию Радаеву о необходимости сохранения спортивного объекта выступил председатель ОП Александр Ландо.

К дискуссии присоединился депутат Саратовской областной думы, директор фонда "Православие и современность" Сергей Курихин.

"Решение акционеров и менеджмента ОАО "Саратовстройстекло" нуждается в пересмотре. Содержание стадиона предприятием должно быть компенсацией для жителей Ленинского района, как это сказать помягче, за повышенную экологическую нагрузку.

Избавление от непрофильных активов не должно приводить к ликвидации единственного в микрорайоне спортивного сооружения. В противном случае, жители имеют полное моральное право потребовать переноса части производственных площадей предприятия за пределы города ради нормализации экологической обстановки, на которую негативно влияют выбросы завода. Полагаю, что цивилизованный бизнес именно таким образом должен выстраивать отношения с обществом.

Такой завод, как "Саратовстройстекло", мог бы передать "Алмаз" городу или области за символическую компенсацию или, что более уместно, абсолютно безвозмездно, поскольку сам факт нахождения предприятия в центре Ленинского района уже можно считать достойным авансом собственникам...

Если передача стадиона городу или области состоится, то собственники предприятия могут рассчитывать на взаимное уважение как жителей, так и власти", - отмечал ранее Сергей Курихин.

Позже своим мнением поделились депутаты областной думы Зинаида Самсонова и Андрей Беликов.

Предполагаемым фактическим владельцем "Алмаза" и будущего рынка стал Гела Цуцкиридзе, бывший капитан милиции, работавший старшим инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Ленинского ОВД.

 "К "достижениям" бывшего милиционера народная молва также относит установку (возможно, незаконную) торговых киосков на аллее, начиная от Дома быта "Орбита" и до Торгового центра на 3-й Дачной", - писала газета "Саратовский Взгляд" в 2008 году.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости