Жалоба на приговор Роману Дементьеву поступила в областной суд

2506

13 марта 2015, 10:36

Сегодня в Саратовский областной суд поступила апелляционная жалоба на приговор бывшему главе администрации Екатериновского района Саратовской области Роману Дементьеву. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал помощник председателя Ртищевского районного суда Игорь Лазарев.

Ранее апелляционная жалоба поступила в Ртищевский районный суд сначала от адвоката экс-чиновника, а позднее от прокурора Екатериновского района Сергея Коннова.

Неожиданно лояльную позицию по отношении к бывшему руководителю администрации заняла потерпевшая сторона: в Ртищевский суд поступила жалоба на приговор с просьбой смягчить наказание Дементьеву и не лишать экс-чиновника свободы.

Как уточнили в пресс-службе областного суда, уместнее говорить, что жалоба пока только направлена в Саратовский областной суд из Ртищевского райсуда.

Напомним, Ртищевский районный суд Саратовской области назначил Роману Дементьеву наказание в виде 2 лет и 2 месяцев колонии общего режима. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ ("мошенничество") и ч. 1 ст. 285 ("злоупотребление должностными полномочиями").

Эпизод по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("получение взятки") в приговоре не фигурирует. В окончательной редакции обвинительного заключения его нет, следствие смягчило и квалификацию статьи 285 с первой части на вторую.

Как установил суд, господин Дементьев фиктивно трудоустроил на должность помощника директора МУ "Хозяйственно-эксплуатационная группа Екатериновского района" свою жену. При этом она не работала, однако в течение нескольких месяцев ей начисляли зарплату (около 22 тысяч рублей).

Как ранее утверждало СУ СКР, в октябре 2013 года подсудимый потребовал от бизнесмена передать ему автомобиль "Hyunday IX35" (стоимостью около миллиона рублей) за содействие в незаконном использовании земельных участков для добычи песка и щебня.

Подробнее об этой истории вы можете прочитать в публикации "Взгляда-онлайн" "Кто? Где? За что?".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости