В ОП обсуждают депутатский законопроект о "налоговых каникулах"

2349

16 марта 2015, 16:08

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экономическому развитию.

На повестке дня стоит рассмотрение проекта закона о "налоговых каникулах".

Напомним, первым с инициативой ввести для предпринимателей региона "налоговые каникулы" в конце января выступил депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин.

Народный избранник внес в региональный парламент документ под названием "Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Саратовской области".

Согласно новому закону, ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, - будут вправе применять налоговую ставку 0% в течение двух налоговых периодов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; патентную систему налогообложения - вправе применять налоговую ставку 0% непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Глава комиссии Михаил Волков подчеркнул, что также имеется проект ЗСО, разработанный министерством экономического развития и торговли.

"Он практически такой же. Но он пока не поступил в Общественную палату", - заявил общественник.

Господин Волков отметил, что "существуют две полярные точки зрения".

"Одна заключается в том, что любое освобождение от налогов приводит к уменьшению доходов бюджета, а вторая – уменьшение налогов увеличивает количество видов бизнеса", - отметил общественник.

Несколько слов сказала представитель налоговой службы региона Светлана Чумарова. По ее словам, "необходимо детализировать виды деятельности, чтобы не попадали высокодоходные виды бизнеса".

Она добавила, что стоит рассмотреть возможность распространения каникул на бизнес с оборотом меньше 30 миллионов рублей в год.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости