Рядом со "Словом" начался пикет против закрытия издательства

3010

1 апреля 2015, 16:56

В эти минуты на пересечении улиц Волжская и Соборная в Саратове молодые граждане проводят акцию протеста, направленную на недопущение закрытия издательства "Слова".

Участники акции держат плакаты с надписями "Сохраним свободу слова", "Слово не воробей" и другие.

Активисты отказались говорить журналистам о том, какую организацию они представляют.

Спустя несколько минут после начала мероприятия, к парку "Липки" подошла председатель Союза журналистов области Лидия Златогорская.

"Я поддерживаю эту акцию, хотя не знаю, кто ее инициатор. Я так понимаю, что это неравнодушные люди. Я уже наслушалась разговоров типа "что вы шумите?", "зачем вообще говорить об этом, когда вопрос давно решен, и все продано и закрыто, перепрофилировано". Можно об этом не говорить и согласиться с тем, что пусть у нас и газет, и журналов будет меньше, и пусть население вообще довольствуется сплетнями. Если у населения в основном нет доступа к интернету, то они будут в основном смотреть сериалы. С этим смириться нельзя", - заявила она.

За порядком во время проведения акции следит полицейский.

В июне 2014 года ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" во главе с бизнесменом Аркадием Евстафьевым приобрело 100 % акций "Слова".

Сумма сделки составила 256,5 миллионов рублей. Гендиректор предприятия Виталий Григорьев выражал надежду на то, что бенефициары не будут закрывать или перепрофилировать полиграфическое производство.

В середине марта стало известно, что новые собственники приняли решение прекратить печать газет с 1 апреля и сократить 30 сотрудников "Слова" - примерно половину коллектива.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости