Александр Ландо: "Такой свободной прессы, как в Саратове, нет нигде"

2838

12 мая 2015, 17:09

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо не согласился с результатами рейтинга демократичности регионов РФ.

Свою позицию он пояснил в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, сотрудники Лаборатории методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ пришли к выводам, что наш регион находится в аутсайдерах по уровню развития демократических институтов.

"Я с удивлением прочитал эту новость. Я не знаю, кто и как понимает, что такое демократия, но это не означает, что хочу то и ворочу. Если смотреть и сравнивать с другими субъектами работу нашей Общественной палаты, для которой запретных тем нет, мы реализуем право говорить о недостатках в работе правительства, отдельных министров. На наших публичных заседаниях мы поднимаем различные темы: медицинского обслуживания, образования, социального обеспечения, здравоохранения, доступной среды, то, что мы обсуждаем, подвергается подчас жесткой критике. Как пример я могу привести работу судебных приставов. Вот это все и есть демократия, когда есть возможность говорить. Да, мы работаем в диалоге.

Можно демократию видеть таким образом: вышли на митинг, громко что-то сказали и после этого разошлись. Тут очень важна эффективность того, что говорим и критикуем. Если все остается на прежнем уровне, то это никуда не годится. Мы добиваемся такого положения, что власть нас услышит и внесет коррективы в свою работу.

Если посмотреть прессу, то она самая разная у нас, в том числе и ваше издание. Есть примеры, когда в нашей прессе разнообразная критика звучит обоснованно и нет, но она присутствует. Когда приезжают мои знакомые из других регионов, они говорят, что такой свободной прессы, как у нас в Саратове, нет нигде. Это все свидетельствует о том, что демократия присутствует и развивается.

Возьмем электрички… В последнее время их очень много обсуждают: прямая линия с президентом, когда задали вопрос из Балашова. Но мы еще в прошлом году эту тему поднимали. В обсуждении принимало участие руководство Приволжской железной дороги. Сейчас мы подвергли критике Южную железную дорогу и ПривЖД по поводу нарушения антисанитарного законодательства. Те, кто ездит из Москвы до Саратова в поезде, видят какое безобразие и сколько мусора вдоль железной дороги. Да, это конечно люди так относятся к природе и среде обитания, но ведь надо и убирать.

Это и есть вся демократия. Поэтому я в корне не согласен. По каким признакам составлялся рейтинг, я не знаю, но надо смотреть объективно. И, мне кажется, это не соответствует действительности", - заключил Александр Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости