Более 200 человек освобождены по амнистии в Саратовской области

3752

13 мая 2015, 15:37

В Саратовской области под действие объявленной Государственной думой амнистии подпадают почти 4 тыс. человек. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала руководитель пресс-службы регионального УФСИН Юлия Пенькова.

По состоянию на сегодняшний день всего формально под действие акта об амнистии подпадают более 900 осужденных и следственно-арестованных, находящихся в исправительных колониях и следственных изоляторах области, а также 3000 осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях УФСИН России по Саратовской области.

Из категории лиц, впервые осужденных к лишению свободы, за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, под действие амнистии подпадают:

- 1 несовершеннолетний осужденный,

- 1 осужденный, имеющий  государственные награды Российской Федерации,

- 5 осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних,

-2 женщины старше 50 лет,

-  1 мужчина старше 55 лет,

 - 4 инвалида I и II группы.

Из категории лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших лишение свободы, под действие амнистии подпадают 3 осужденных.

Из категории лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, под действие амнистии подпадают 83 осужденных.

Акт об амнистии может быть применим также к 47 осужденным, подпадающим под действие пунктов 1-4 постановления об амнистии в части освобождения  от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в законную силу .

Из категории лиц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об амнистии составляет менее одного года, под действие амнистии подпадают более 800 осужденных.

Из категории лиц, осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, может быть сокращена неотбытая часть наказания четырем осужденным.

"По состоянию на 8 мая текущего года всего филиалами уголовно-исполнительных инспекций УФСИН направлено материалов  на освобождение по амнистии на 700 осужденных. Уже освобождено от наказания 220 человек. Отметим, что освобождение осужденного от дальнейшего отбывания наказания проводится в день поступления в исправительное учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному акта об амнистии или решения суда. Постановление об амнистии подлежит исполнению в течение 6 месяцев",  - рассказала Юлия Пенькова.

Напомним, амнистия была объявлена 24 апреля решение Государственной думы РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости