Над зловонным "озером" в Ленинском районе будет возведен саркофаг

5197

19 мая 2015, 13:35

Над "технологической лужей", ставшей возможным источником неприятного запаха в Ленинском районе Саратова, будет сооружен саркофаг. Об этом рассказал на продолжающемся в эти минуты брифинге министр природных ресурсов и экологии  Саратовской области Дмитрий Соколов.

"Та технологическая лужа, которая была источником запаха, засыпается. Будет сооружен саркофаг. Кроме того, возбуждено уголовное дело. По результатам иска, поданного министерством, работа предприятия приостановлена на 90 дней", - сказал он.

По словам министра, работы на проблемном участке ведутся практически круглосуточно.

Напомним, причиной резкого, неприятного запаха в Ленинском районе Саратова названа деятельность ООО "Экорос". 7 мая в 15.00 работа организации была приостановлена по решению Росприроднадзора. На следующий день природоохранная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту загрязнения атмосферы и нарушения правил обращения с отходами.

По версии следствия, "Экорос" распространял химические вещества в атмосфере во время работы с отходами в апреле-мае текущего года.

В результате нарушения сотрудниками правил обращения с токсичными отходами произошло "загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха, выраженное в появлении устойчивого, несвойственного для города запаха, ощущаемого населением города длительное время".

Управление Росприроднадзора в качестве возможной причины появления запаха называет отходы деятельности Сызранского нефтеперерабатывающего завода.

В свою очередь, ОАО "Сызранский нефтеперерабатывающий завод" опровергло информацию управления.

Руководство "Экороса" ранее отрицало причастность к экологической проблеме Ленинского района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости