Членов комиссии облдумы по почетным званиям подвергнут ротации

1722

22 мая 2015, 11:35

Состав комиссии по почетным званиям Саратовской областной думы должен ротироваться каждые три года в одном созыве. С такой инициативой выступила заместитель председателя регионального парламента Татьяна Ерохина на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Как пояснила депутат, группа народных избранников делегировала ей полномочия представлять изменения.

"Идет очень конструктивный и активный диалог по комиссии о почетных званиях в Саратовской области. Мы находим точки соприкосновения для того, чтобы законодательство совершенствовалось и работало хорошо. Мы обсудили те предложения, которые были. По составу комиссии, ежегодной ротации, численному составу. Есть, с чем согласиться. К примеру, с предложением Николая Семенца по численному составу. Не является принципиальным предложение о ротации не более чем на одну вторую или одну треть, однако одно и то же лицо не может пребывать более трех лет в одном созыве", - сказала Ерохина.

Депутат Николай Семенец спросил, что будет происходить с ныне действующей комиссией. "Я согласен. Пусть три года. Ротация должна быть, обновление. Но надо, чтобы была соблюдена юридическая чистота", - отметил Семенец.

"А вот по трем годам, смысл-то есть?", - поинтересовался глава комитета Александр Сундеев.

"Мы считаем, что смысл есть", - заявил депутат Виктор Володин.

Представитель губернатора Ольга Павлова спросила, что "делать с действующей комиссией". "Или избирать новый состав комиссии, и после этого будет распространяться на действующую комиссию?", - задала вопрос госпожа Павлова.

"Еще один вопрос: а как вы будете формировать претендентов на членство в комиссию? Может, на Совете думы решать эти вопросы", - добавил предложения Николай Семенец.

Депутат Сергей Нестеров отметил, что не видит препятствий для того, чтобы уже начать реализовывать нормативный акт. "Все люди взрослые, опытные – сротируются", - сказал парламентарий.

"Один человек более трех лет в течение одного созыва не может быть в составе комиссии", - сформулировали ключевые изменения участники заседания.

Обсуждение продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости