Протестующих ершовских врачей переведут в поликлинику

3394

14 июля 2015, 17:29

Главный врач Ершовской районной больницы Саратовской области Сергей Севастьянов прокомментировал информацию о сокращении врачей.

По его словам, в медучреждении происходят кадровые перестановки, связанные с возросшей нагрузкой на врачей поликлиники. В связи с этим двое специалистов (хирург Айдар Занулин и акушер-гинеколог Зауреш Мамбетова) переводятся на работу по своим же профилям из стационара в поликлинику.

"Никакого сокращения врачей в Ершовской районной больнице не происходит. Как и в любом другом учреждении, у нас идут внутренние процессы по улучшению качества оказания медицинской помощи гражданам, при этом проводятся они с учетом интересов и мнений всех заинтересованных сторон.

В связи с тем, что в настоящее время изменился порядок расчета штатной численности в ГУЗах, теперь потребность в кадрах формируется с учетом оказанных пациентам услуг, а не коечной мощности.

В настоящее время число проходящих через стационар больных уменьшилось. При этом произошло увеличение числа амбулаторных пациентов. Это стало логическим продолжением комплекса мероприятий по внедрению стационарзамещающих технологий. Объективно, скажем, с повышенным давлением или с высокой температурой продолжительное время лежать в стационаре не нужно. Всю необходимую помощь можно получить амбулаторно. Соответственно, выросла нагрузка на специалистов нашей поликлиники. Мы проговорили с медперсоналом и два врача – хирург и акушер-гинеколог – согласились перейти из стационара в поликлинику. Оба специалиста будут работать по тем же профильным направлениям в структуре того же учреждения. Оплата труда, как и ранее, будет зависеть от степени компетенции каждого специалиста.

Могу сказать, что администрация Ершовской районной больницы заинтересована в том, чтобы медицинская помощь для населения района была максимально доступной и качественной, а работники системы здравоохранения имели все положенные им социальные гарантии", - цитирует медика региональный минздрав.

Напомним, на днях двое из шестерых медиков – лидеров протестного движения (хирург Айдар Зайнулин и гинеколог Зауреш Мамбетова) получили уведомления о сокращении.

Как рассказала начальник отдела кадров ЦБ Ирина Заярная, в профильном отделении сокращается ставка хирурга, а в родовом отделении больше не нуждаются в акушере- гинекологе.

В апреле ершовские врачи намеревались выйти на акцию протеста и устроить на центральной площади города палаточный лагерь.

Поводом для демарша стала угроза лишения их жилплощади, в связи с отказом в приватизации служебных квартир -  сначала со стороны администрации, а затем и районного суда.

В ситуации пробовали разобраться региональное министерство здравоохранения, Федерация профсоюзных организаций Саратовской области, обком профсоюза работников здравоохранения. Результатов это никаких не дало.

13 мая врачи заявили, что поедут на прием к президенту РФ Владимиру Путину.

Подробнее о ситуации можете прочитать в спецрепортаже "И ВАС ВЫСЕЛЯТ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости