ОНФ взял на контроль жилищный и кадровый вопросы ершовских врачей

4038

22 июля 2015, 19:24

Сегодня представители регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) посетили город Ершов Саратовской области.

Целью визита стало ознакомление с жилищными условиями протестующих врачей, а также попытка разобраться в ситуации с сокращением некоторых сотрудников ершовской ЦРБ.

Напомним, двое из шестерых медиков – лидеров протестного движения (хирург Айдар Зайнулин и гинеколог Зауреш Мамбетова), которые добивались права на приватизацию служебного жилья, получили уведомления о сокращении.

Как рассказала начальник отдела кадров Ершовской больницы Ирина Заярная, в профильном отделении сокращается ставка хирурга, а в родовом отделении больше не нуждаются в акушере-гинекологе. Позже главврач больницы сообщил, что сотрудники не сокращаются, а переводятся в поликлинику.

Дом Зауреш Мамбетовой посетили сенатор, сопредседатель регионального отделения ОНФ Людмила Бокова, председатель комитета по социальным вопросам Ершовского МР Ирина Усенина и другие.

Проживает врач-гинеколог в квартире нового дома с хорошим ремонтом, который она сделала сама, взяв кредит. Представительница администрации перед входом в квартиру рассказала, что Зауреш собирается покинуть Ершов и уехать в Саратов.

Такое мнение сложилось и у руководства больницы. Однако сама врач-гинеколог рассказала, что не собирается уезжать из Ершова, потому что здесь за несколько лет работы она "наработала себе имя". Более того, ребенок в сентябре этого года собирается пойти в ершовскую школу – соответствующее заявление уже написано.

Жилье другого специалиста – патологоанатома ЦРБ Гульмиры Сулейменовой – оказалось куда хуже. Женщина получила комнату в ветхом доме. За собственные деньги она также отремонтировала жилье. Однако приватизировать его долгое время не могла из-за несостыковок в законодательстве.

В настоящее время вопрос улажен, и 1 октября текущего года Сулейменова сможет его приватизировать. Представитель администрации сообщила также, что этот дом попадает под программу капремонта в этом году.

Людмила Бокова обещала взять на контроль этот вопрос и проследить, чтобы все права специалиста были соблюдены.

"По жилью мы удостоверились – принята поправка местными депутатами, это критерий, что на приватизацию ты имеешь право не только за 5 лет, что стоишь в очереди, но и если проработал 10 лет в учреждении. Мы ставим ситуацию на контроль: вместе с профсоюзом в октябре мы приедем и посмотрим, как реализуется эта норма на деле. До этого момента фильтрация поэтапная по нескольким критериям противоречила закону о приватизации", - резюмировала сопредседатель регионального ОНФ.

По вопросу сокращения врачей представители ОНФ пообщались с главврачом ЦРБ Сергеем Севастьяновым. Зауреш Мамбетова рассказала, что информация о сокращении стала для нее неожиданностью: ей сообщили об этом после того, как она вернулась с курсов повышения квалификации.

Согласно правилам, вместе с уведомлением о сокращении врачам был предоставлен перечень альтернативных должностей.

Переводиться в поликлинику врач-гинеколог не хочет, поскольку теряет в зарплате и, главное, возможность заниматься практической деятельностью.

Поэтому она написала заявление на должность заместителя главного врача по лечебной части. При этом главврач больницы заявил, что заявление ее будет рассматриваться наряду с другими, если таковые поступят.

Также он обещает, что практическая деятельность за ней может сохраниться. Вопрос только в том, хватит ли на это времени у самого доктора при новой должности. Что касается потери в деньгах, Сергей Юрьевич заверил, что потери для каждого врача, который попадает по сокращение, составляют не более 900 рублей в месяц.

"Никакого отношения к жилищным вопросам ситуация с сокращениями не имеет. Жилищный вопрос у них возник сам по себе. Сокращение связано с тем, что население района уменьшается, следовательно, уменьшается количество пациентов в стационаре. В процентном отношении в этом году мы недосчитались 30% пациентов в сравнении с прошлым годом. Поэтому в связи с сокращением коечного фонда, это затронуло персонал. Два года мы никого не сокращали и не трогали. В этом году было принято решение оптимизировать численность и усилить амбулаторное звено. Родов стало меньше, поэтому и было решено провести реорганизацию. Мы всех оставляем здесь, но будет реорганизация ставок", - попытался разъяснить ситуацию главврач ЦРБ.

Позицию главы районной больницы поддержал и замминистра здравоохранения Дмитрий Хижняк: "Медработники – золотой фонд, который "делает" медицину, и мы не заинтересованы терять медкадры, тем более высокопрофессиональные. Мы также заинтересованы, чтобы материальные блага работников не уменьшались. Администрация учреждения и министерство здравоохранения следит за процессом. Если говорить конкретно по Зауреш Мамбетовой, 22 числа она выйдет на работу на ту вакансию, по которой будет достигнут консенсус: либо заместитель главного врача по медицинской части, либо заведующая отделением – тут много вариантов".

Людмила Бокова подчеркнула, что нужно проследить, чтобы не произошло ухудшения материальной составляющей. От лица ОНФ она заявила, что штаб будет следить за развитием данной ситуации.

Фото Кристины Фоминой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости