ОП призывает выбрать достойное место для памятника основателям Саратова

2772

24 августа 2015, 11:46

Члены Общественной палаты Саратова призывают скорее определиться с установкой памятника основателям Саратова - воеводе Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову.

Руководитель некоммерческого партнерства "Центр коммуникационных технологий "Апрель", член городской Общественной палаты Егор Григорьев:

"В последнее время наш город становится популярной площадкой для реализации различных проектов. Достаточно вспомнить концепцию развития Саратова, предложенную московским институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка": благоустройство Набережной, реконструкцию проспекта Кирова, создание тематического парка. Все эти идеи как никогда актуальны, хотя требуют времени и больших инвестиций.

Получают поддержку пусть и менее масштабные, но так же значимые инициативы. При содействии социально ответственного бизнеса реальной становится идея открытия памятника Турову и Засекину - основателям Саратова. Сама композиция готова и уже представлены общественности. Осталось определиться с местом. Думаю, надо обсудить разные варианты. Главное, чтобы памятник не затерялся на улицах города. Ведь он заслуживает всеобщего внимания, это наша история".

Председатель СРОО "Союз добровольцев России", член Общественной палаты Саратова Сергей Дмитриев:

"Несколько столетий назад прекрасная панорама реки Волги открылась взору князя Григория Турова и боярина Федора Засекина. Спустя 425 лет отцы-основатели, а вернее их образы, отлитые в металле, снова смогут лицезреть прекрасные волжские просторы. Одним из подходящих мест для такого значимого памятника может стать спуск по улице Октябрьской.

На фото в интернете мы видели сами скульптуры. Они смотрятся очень монументально. Было бы неплохо разместить их на постаменте так, чтобы Туров и Засекин как бы возвышались и над Волгой, и над городом. Конечно, окончательный творческий замысел художника нам неизвестен. Остается только догадываться, как будет выглядеть работа. Но уже сейчас ясно, что памятник гармонично впишется в культурный, архитектурный и исторический облик города. Новая достопримечательность пополнит копилку интересных как для туристов, так и для жителей мест".

Член молодежного Совета Федерации профсоюзов Саратовской области,  молодежного совета областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ, член президиума  областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ  член городской Общественной палаты Александр Бондаренко:

"Брендирование городов набирает в России все больше и больше оборотов. Над созданием визуального образа, некоего общего символа городской территории задумываются как органы власти, так и сами жители. Мировой опыт показывает, что при разработке айдентики города используются, в том числе и его архитектурные особенности.

Саратов - город с богатыми культурными традициями, и многие наши достопримечательности не требуют дополнительного специального позиционирования. Однако есть часть истории, не нашедшая пока, скажем так, материального воплощения. Речь идет об основании Саратова. Можно долго спорить о роли личности в истории, но необходимость увековечить отцов-основателей нашего города, вряд ли вызовет у кого-то сомнения.

И здесь мы вплотную подходим к реализации подобного замысла. Саратову в этом плане удивительно повезло - здесь живут люди, которым не безразлична его судьба. Те, кто доказывает свою любовь к городу реальными делами, а не отделываются общими словами. Именно такие жители Саратова, подлинные меценаты, стали инициаторами создания памятника Турову и Засекину. Скульптуры уже готовы, но сами по себе они - вне городского пространства, без привязки к архитектуре Саратова - не более чем красивые изваяния, тогда как, заняв достойное место, композиция может стать одним из символов областного центра. Место для установки такой значительной скульптурной группы должно быть исторически связано с основными действующими лицами, с той эпохой, которую воплотили в себе Туров и Засекин. Уверен, выбор конкретной площадки необходимо доверить не только специалистам в области градостроительства, но и общественникам, саратовцам. И приступать к такому обсуждению нужно как можно скорее - ведь именно в этом году Саратову исполняется 425 лет, и памятник мог бы стать великолепным подарком городу и всем его жителям".

Напомним, памятники основателям Саратова - воеводе Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову изготовлены еще год назад.

Каждый из двух бронзовых исполинов весит более 500 килограммов, высота элементов скульптурной композиции превышает два с половиной метра.

Монумент основателям мог бы стать архитектурным украшением нашего города, наряду с памятниками Городовому, Брандмейстеру, "Огней так много золотых...", "Саратовской гармошке" и другим.

Идея установки памятника поддержана полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем.

В середине июля Саратов отметил 425-летие. Установка скульптурной композиции могла бы стать прекрасным подарком для горожан.

Инициаторы создания памятника считают, что композицию можно было бы разместить на смотровой площадке, на месте бывшего кафе "Буратино". 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости