Жители региона планируют идти в суды из-за роста земельного налога

4608

4 сентября 2015, 17:36

Жители самых разных уголков Саратовской области продолжают сообщать ИА "Взгляд-инфо" о примерах роста земельного налога и кадастровой стоимости земельных участков.

К нам обращаются жители Саратова, Энгельса, Балакова, Саратовского, Марксовского, Базарно-Карабулакского районов.

Один из читателей посетовал на то, что на днях получил налоговое уведомление. Сумма исчисленного налога за земельный участок в некоммерческом садоводческом товариществе составила 2206 рублей. Ранее дачники платили в три раза меньше - 700 рублей.  Читатель отметил, что рыночная стоимость участка остается прежней, в то время как кадастровая растет. Гражданин планирует обратиться по этому поводу в прокуратуру и суд.

Другой читатель, владелец участка в Саратовском районе, рассказал о том, что прежний налог в 1400 рублей превратился в 4657 рублей. По словам 63-летнего владельца земли, это неподъемная сумма для тех, кто живет на ничтожно маленькую пенсию - 6700 рублей. 

Еще один гражданин рассказал, что, судя по данным публичного земельного кадастра, стоимость его дачного земельного участка выросла более чем в 7 раз. По его подсчетам, она уже в полтора раза превышает реальную рыночную стоимость.

При этом владелец земли сокрушается, что затраты на оспаривание кадастровой оценки ему не под силу, поскольку "только экспертиза стоит около 35 тысяч рублей, а есть еще судебные издержки и затраты на адвоката".

Все контактные данные и имена авторов жалоб имеются в редакции ИА "Взгляд-инфо".

Мы готовим обзорную публикацию, посвященную данной проблеме, и предлагаем читателям присылать на редакционную почту (red.vzsar@gmail.com) информацию о подобных случаях.

Убедительная просьба указывать Ф.И.О и номера контактных телефонов в своих сообщениях.

О еще одной налоговой удавке для бизнеса вы можете прочитать в аналитическом материале "КРИЗИСНАЯ МЕРА".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости