Александра Скрипниченко планирует связать свою жизнь с МЧС

3328

9 сентября 2015, 09:07

Вчера Екатерина Назарова, помощник депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, посетила семью Александры Скрипниченко. 16-летняя школьница стала известна после того, как 5 мая текущего года спасла из горящей квартиры двухэтажного дома на улице Пугачевская 67-летнюю женщину и троих детей в возрасте от 9 месяцев до трех с половиной лет.

Екатерина Назарова пообщалась с Людмилой Николаевной Глуховой - бабушкой Александры Скрипниченко. Та рассказала, что в настоящее время девочка находится в городе Малая Вишера Новгородской области, где пошла в десятый класс.

"Она вот только сейчас мне звонила. Рассказала, что идет на тренировку. Она занимается пожарно-прикладным спортом. После того пожара ей самый главный генерал в МЧС (начальник ГУ МЧС России по Саратовской области генерал-майор внутренней службы Игорь Качев - авт.) рассказал, что если она будет заниматься этим спортом, ей будут открыты дороги во все институты и академии. А она уже решила посвятить свою жизнь работе в МЧС", - рассказала Людмила Николаевна.

Бабушка Александры Скрипниченко рассказала, что благодаря поддержке депутатов облдумы Сергея Курихина и Леонида Писного, ей удалось начать ремонт в квартире, которая тоже сильно пострадала от памятного пожара. В настоящее время только едва заметный запах дыма напоминает о случившейся весной беде.

"Я уверена, вы должны гордиться внучкой, а сама Александра - своей семьей. Ведь именно семья воспитала ее человеком, который однажды, не думая о себе, бросился в полыхающую квартиру и совершил подвиг - спас сразу четверых людей, в том числе малолетних беспомощных детей. Это не каждому дано - столь самозабвенно рисковать собственной жизнью во имя сохранения жизни других. Это не каждому дано и дорогого стоит", - отметила Екатерина Назарова.

Напомним, 5 мая на улице Пугачевская в Кировском районе Саратова произошел пожар в двухэтажном доме. Александра вернулась домой из школы и почувствовала едкий запах дыма. Услышав крики соседки о помощи, она попыталась открыть дверь, но у нее это не получилось. Не растерявшись, девочка позвала на помощь своего знакомого Алексея, который выломал дверь. Александра помогла вывести из горящей квартиры 67-летнюю женщину и троих детей в возрасте от 9 месяцев до трех с половиной лет.

Спустя некоторое время Игорь Качев поблагодарил Александру за смелый и мужественный поступок и вручил ей почетную грамоту от ГУ МЧС России по Саратовской области. Также он предложил ей заняться пожарно-прикладным спортом, поступить в профильный ВУЗ и пополнить ряды МЧС.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости