Губернатора могут наделить правом назначать советы при министерствах

2041

9 сентября 2015, 15:53

В эти минуты в парламентском центре Саратовской областной думы проходит обсуждение законопроекта об общественном контроле в регионе.

Из текста документа о внесении изменений в региональный закон вычеркнуто одно из ключевых предложений областной Общественной палаты. В нем говорилось о назначении части членов общественных советов при министерствах силами самой региональной ОП.

Обсуждаемая редакция закона вызвала недовольство председателя Общественной палаты области Александра Ландо. Он предложил не опираться на федеральное законодательство и внести изменения "на местах".

"Федеральный закон не будет расписывать, как это делать на местах. Это компетенция субъекта, а он распишет только по федеральным органам власти. Что нам мешает предложить губернатору какой-то документ? Чтобы не противоречить федеральному законодательству, то мы можем подготовить обращение от Общественной палаты", - предложил Ландо.

"Так как федеральный закон говорит, что статус общественных советов единый, то и подход должен быть един. Формирование советов при органах власти должно быть отдано правительству", - сообщила представитель правового управления правительства.

"Мы считаем это приниципально неверным. Это должно быть правительство, а лучше – губернатор, кто занимается назначением советов при органах власти", - выступил член ОП Александр Степанов.

Как пояснил Александр Ландо после завершения заседания, предложение в действительности не до конца согласуется с федеральным законодательством.

"Предлагалось, что часть совета будет формировать палата, часть – квота министра. Половину бы назначали по общему конкурсу. Руководителя бы выбирали они сами. Мы можем отдать эти полномочия губернатору – наша область не раз становилась пионером", - отметил глава ОП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости