Участники народного схода потребовали от "Агророса" вернуть пруд

6005

15 сентября 2015, 09:26

Жители Балтайского района Саратовской области высказывают возмущение деятельностью ООО "Агророс".

Компания входит в сферу бизнес-интересов предпринимателя Аркадия Евстафьева. В Балтайский МР фирма пришла около семи лет назад. По мнению главного редактора балтайской районной газеты "Родная земля" Владимира Горелкина, сейчас "Агророс" ведет "колониальную политику".

В минувшее воскресенье, 13 сентября, в селе Пилюгино прошел народный сход. Свое недовольство действиями менеджмента "Агророса" пришли высказать около 30 человек.

По словам граждан, главной точкой конфликта с "Агроросом" стал пруд, доступ к которому ограничен. Водоем расположен недалеко от сел Пилюгино и Кикино.

"У нас был один пруд на четыре села. И тот у нас отобрали. Это случилось четыре года назад. Мы за него бьемся все это время. Куда только не писали! Но они все-таки отбили. Суд признал, что запруда принадлежит им. А вот вода в пруду – нет. В итоге доступ нам был полностью закрыт. Они и шлагбаумы поставили", - рассказал житель Пилюгино Вадим Строгов.

Его супруга Надежда Строгова пояснила, что ранее пруд принадлежал колхозу.

"Я проработала 30 лет бухгалтером. Дамба, которая там стоит, уже давно была построена. Этот участок числился за колхозом… Зачем нам мешать? Разрешали бы они нам ловить рыбу. Но они нам даже появляться у пруда не разрешают", - рассказала она.

Возмущение жителей сел вызывает и тот факт, что работники фирмы периодически спускают воду из пруда, что может привести к гибели рыбы.

Житель села Кикино Виктор Федотов рассказал, что на момент создания пруда, в 1950-х годах, он был размером в 40 га.

"Со временем пруд размывало, и его сделали пониже. В конце сентября 2009 года приехали представители ООО "Агророс", подогнали тяжелую технику, разрыли дамбу, спустили пруд. Потом поставили свой "монах" для спуска воды", - вспоминает сельчанин.

Владимир Лошутов из Кикино отметил, что изначально "Агророс" вел себя иначе, но постепенно руководство компании изменило отношение к селянам.

"В первые годы они показали себя большой организацией, а теперь нас вроде как и за людей не считают. Из-за этого пруда пошло хамство", - рассказал Владимир Лошутов.

Обеспокоенность жителей района вызывает и скотомогильник у села Донгуз. По словам граждан, он появился "благодаря действиям "Агророса". Жители близлежащих сел сомневаются, что он соответствует нормам - запах разлагающихся туш чувствуется за много метров от ямы.

Граждане рассказали, что туши растаскивают по полю местные собаки. Жители сел рассчитывают на поддержку прокуратуры и регионального отделения "Единой России".

В 2014-м фирма "Агророс" признавалась "Инвестором года" по рекомендации министра экономики и инвестиционной политики Владимира Пожарова.

Ссылки по теме:

Жители Джлавяна жалуются на шумное сельхозпредприятие

После выборов в Балтае прошел стихийный митинг

На УИК в Балтае произошел скандал с участием наблюдателя от "Агророса"

За кресла депутатов в Балтае борются "ЕР", КПРФ, ЛДПР и менеджмент "Агророса"

Журналист призвал Аркадия Евстафьева отказаться от "колониальных замашек"

Редактор газеты вышел на пикет под лозунгом "Евстафьев, верни воду и землю"

Сергей Нестеров об "Агроросе": "Необходимо вмешательство прокуратуры"

Жители села просят "Единую Россию" разрешить конфликт с "Агроросом"

Депутат просит прокуратуру дать оценку действиям ООО "Агророс"

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.14 1 2 3 4 5

Главные новости