Алексей Мазепов не решился обсуждать рост земельного налога без спикера облдумы

2537

18 сентября 2015, 17:22

В понедельник, 21 сентября, председатель комитета по экономике Саратовской областной думы Алексей Мазепов поднимет вопрос о проведении депутатских слушаний относительно резкого роста земельного налога и введения нового налога на имущество.

Об этом он заявил в комментарии ИА "Взгляд-инфо". По его словам, вчера состоялось заседание Совета думы, где "поднимался этот вопрос".

"Но мы с коллегами решили не обсуждать его без участия председателя думы Владимира Капкаева. В понедельник он проведет ПДС, и мы зададим этот вопрос. Я хотел бы обратить внимание общественности на то, чтобы не путали такие вещи, как "поправка Галкина" о кадастровой стоимости по налогу на имущество с кадастровой стоимостью земли, от которой зависит земельный налог. Это разные вещи. Налог по земле – муниципальный налог, и там могут принять понижающие коэффициенты муниципальные власти", -  пытается сгладить социальное напряжение Мазепов.

О необходимости проведения депутатских слушаний по земельному налогу говорил на заседании комитета по экономике депутат Сергей Курихин. Глава комитета Алексей Мазепов поддержал инициативу и пообещал поднять этот вопрос на совете думы совместно с комитетом по бюджету и налогам. 

Напомним, вопрос значительного повышения суммы земельного налога в Саратовской области вызвал широкую общественную дискуссию, к которой подключились политики, чиновники, юристы, депутаты, эксперты.

Категорически против драконовских сумм земельного налога выступили глава Саратова Олег Грищенко, депутаты Саратовской областной думы Леонид Писной, Сергей Курихин, Владимир Соловьев, президент ТПП Максим Фатеев, член ОП Михаил Волков и другие. Губернатор Валерий Радаев возложил ответственность за рост земельного налога на управление Росреестра и муниципальные власти.

Активную позицию заняли простые жители региона.

В некоторых случаях сумма налога увеличилась в 300-500 раз (!).

Мы предлагаем читателям присылать на редакционную почту (red.vzsar@gmail.com) информацию о подобных случаях. Убедительная просьба указывать Ф.И.О и номера контактных телефонов в своих сообщениях.

Подробнее о ситуации с повышением суммы земельного налога можно прочитать в аналитическом материале "ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ ДОСТАНУТ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости