Алексей Щербаков подтвердил планы по отключению "СГЭТ" от электроэнергии

4142

28 сентября 2015, 18:40

Генеральный директор ПАО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуацию с возможным отключением от электроэнергии МУПП "Саратовгорэлектротранс".

"Кого можно отключать, кого нельзя – определено постановлением правительства РФ. Никаких там вольностей нет. Есть строгая позиция. По "Саратовгорэлектротрансу" нас тренируют каждый месяц. В течение длительного периода. Мы всегда шли навстречу, когда понимали, откуда возьмутся деньги. Сейчас мы этого не понимаем. Заберут "СГЭТ" на областной бюджет, что-то продадут – все это период 6-8 месяцев. За это время долг перед нами увеличится еще на 100 миллионов. На это мы не пойдем.

Отключить предприятие мы имеем право по закону. И определять, кого можно отключать, кого нет, будет не Александр Ландо (председатель региональной ОП - авт.), а только закон.

Еще раз говорю: будут деньги – будет разговор. Не будет денег – разговора не будет. Но мы сейчас не понимаем, откуда могут взяться деньги", - заявил господин Щербаков.

График отключений составлен и направлен в "СГЭТ". Обесточивание начнется не с троллейбусных и трамвайных маршрутов, а с диспетчерских и мастерских.

"Создание еще одного неплательщика уровня "Водоканала" мы не вытянем. При этом никто с нами не разговаривал, не связывался. Пугают только рубильником, которым нас пугать не надо, потому что по закону можно отключать "Саратовгорэлектротранс". Нет его в списке организаций, которые отключать нельзя. Ни в одном списке нет.

Мы тянем до последнего. Но в ответ понимания нет.

Отключение – крайняя мера, на которую мы идем совсем неохотно. Но нас загнали в такой тупик, что делать нам нечего.

Интересно, что сейчас не платят только те, кого отключить нельзя. Те, кого отключить можно, платят. Управляющие компании, которые отключить нельзя, платить вообще перестали. У тепловиков всегда к первому сентября шло погашение задолженности, сейчас она приросла. Такое впечатление, что в области вообще никто не рулит этим процессом", - сказал Алексей Щербаков.

Напомним, 17 сентября на заседании комиссии Саратовской городской думы по ЖКХ председатель комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Валерий Данилин заявил о том, что в случае непогашения предприятием имеющего долга (порядка 60 миллионов рублей), подача электроэнергии МУПП "СГЭТ" с 1 октября будет прекращена.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости