Общественников и журналистов не пустили в здание издательства "Слово"

3921

19 января 2016, 17:16

Сегодня член Общественной палаты Саратовской области Елена Столярова совместно с журналистами пыталась провести рейд в здание издательства "Слово".

При попытке пройти в здание на улице Волжской, 28, возникли серьезные сложности. На вахте отказались пускать участников рейда в помещение без согласования с руководством. Елене Столяровой предоставили возможность пообщаться с секретарем гендиректора предприятия Виталия Григорьева, которая согласилась выйти к общественнице.

Секретарь пояснила, что сейчас у господина Григорьева проходит важная встреча, и он не может тратить время на общение с общественниками и журналистами. Она согласилась записать вопросы, которые беспокоят госпожу Столярову. После чего пообещала, что гендиректор на них обязательно ответит, и скрылась восвояси.

Комментируя ситуацию, Елена Столярова отметила, что издательство "Слово" было известно практически каждому саратовскому журналисту.

"Многие журналисты здесь работали годами, а молодому поколению оно знакомо со слов старших коллег. Все вспоминают, как мы встречались на этажах, как собирались на одном из них. Все мы жили дружно, было очень интересно.

Самое главное то, что это здание специализировано для издательской деятельности и для того, чтобы в нем работали журналисты и полиграфисты. Здесь изготавливались районные газеты и практически вся область. В здании был железнодорожный почтамт, и нам не надо было возить газеты на вокзал. Газеты сразу отсюда уходили по адресам. Это была налаженная система, которая хорошо работала.

Но со временем все изменилось. Владельцем стал господин Евстафьев. Отсюда были изгнаны последние районные газеты. Отсюда ушли долгожители - "Комсомольская правда" и "Аргументы и Факты", которые арендовали здесь помещения. Они ушли, потому что арендная плата стала слишком дорогая.

Руководители саратовских СМИ и правительства надеялись, что СМИ здесь будут жить, но как мы видим, журналистов даже не пускают на порог этого здания. Это очень показательный момент. Пришли работники СМИ, нас на порог не пустили, пришел только секретарь директора. Сам директор, который очень долго общался с журналистами и работал со СМИ, практически отказался встречаться с нами.

Это все очень печально, но мне кажется, что на будущее призывать к совести или каким-то шагам без толку, потому что мы слишком часто разочаровываемся в этих ожиданиях", - считает общественница.

Напомним, что в июне 2014 года ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" во главе с Аркадием Евстафьевым приобрело 100 % акций "Слова".

Сумма сделки составила 256,5 миллиона рублей. Гендиректор предприятия Виталий Григорьев выражал надежду на то, что бенефициары не будут закрывать или перепрофилировать полиграфическое производство.

В середине марта стало известно, что новые собственники приняли решение прекратить печать газет с 1 апреля и сократить 30 сотрудников "Слова" - примерно половину коллектива.

Известные политики и общественные деятели обращались к "либералу-промышленнику" Аркадию Евстафьеву с просьбой отказаться от планов по ликвидации "Слова".

Среди них сопредседатели местного ОНФ Алексей Мазепов и Людмила Бокова (сенатор СФ), министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский, редакторы газет, Союз журналистов, и.о. министра информации и печати Светлана Бакал, члены Общественной палаты и многие другие.

В поддержку сохранения производства, по данным регионального отделения "Единой России", было собрано 7,5 тысяч подписей. 

Просьбы, адресованные собственникам, не были услышаны. Подробнее о методах управления активами (в т.ч. теми, которые находились в государственной собственности) господина Евстафьева вы можете прочитать в аналитическом материале "ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР".

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости