"Легализация анонимок". Мнения вице-спикера облдумы и юристов

1942

21 января 2016, 13:26

Вице-спикер, глава комитета по госстроительству и МСУ Саратовской областной думы Александр Сундеев поддержал решение Конституционного Суда РФ о легализации анонимок.

Своим мнением он поделился с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

"Как я понял, теперь они будут рассматриваться. Эти решения суда касаются анонимности жалоб. Я понимаю, лично так. Я поддерживаю эту инициативу, так как много информации идет как отрицательной, так и положительной, которую нужно рассматривать. Я не думаю что это решение станет инструментом в руках недобросовестных граждан. Они, конечно, есть и существуют, но порядочных гораздо больше, нежели недобросовестных", - уверен господин Сундеев.

Юристы Евгений Пятайкин и Николай Скворцов тоже поддержали решение КС.

Господин Скворцов отметил, что слово "анонимка" в данном случае не совсем корректно, так как заявитель все же обязан указывать свое имя и фамилию. Анонимной жалоба останется для общественности и третьих лиц.

"Считаю, что это эффективный механизм. Личность заявителя не должна раскрываться. Это будет давлением на человека, его можно будет принудить отказаться от заявления, изменить свое мнение... Я не вижу возможности злоупотребления этим. Это полезное решение", - поделился мнением Скворцов.

Евгений Пятайкин также отметил полезность защиты данных заявителей, но выступил против возможности писать анонимные жалобы.

"Анонимное обращение - это обращение, не содержащие в себе сведения об авторе. Они не рассматриваются, если не идет речь о готовящемся и совершенном преступлении. Заявители, которые сообщают о коррупционных моментах, не пишут обращения зачастую потому, что боятся преследования, даже зная о коррупционных фактах.

Если речь идет о засекречивании данных заявителя, то в делах о наркотиках засекречиваются сведения о свидетелях. Даже в судебных заседаниях человек выступает за ширмой или одетый в защитную одежду с измененным голосом. Никому, кроме судьи, данные о личности не известны", - сказал общественник.

Идея о рассмотрении в прямом смысле слова "анонимных" жалоб, по его мнению, приведет ко множеству злоупотреблений.

"Я считаю, что это полезно. Но не следует узаконивать возможность обращаться без указания своих данных - это породит вал, люди будут писать друг на друга, это завалит правоохранительные органы. Люди будут писать все, что попало. Такая инициатива узаконена быть не должна", - считает Пятайкин.

Напомним, постановление Конституционного суда РФ стало ответом на просьбу НКО "Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений" разъяснить, имел ли право Минюст отказать ей в предоставлении документов, послуживших основанием для проверки организации. Министерство мотивировало это тем, что копия обращения жалобщика содержит персональные данные, разглашение которых нарушит его права.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости