Четыре саратовских подростка под Новый год занимались попрошайничеством

1645

22 января 2016, 16:33

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области началось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Мероприятие посвящено подведению итогов года и прошедших праздничных каникул.

Председательствует глава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимир Чернобровкин.

С докладом об итогах работы в декабре 2015 года выступила консультант комиссии Ольга Ларионова.

"В ходе оперативных мероприятий в декабре 2015 года выявлено четверо несовершеннолетних, которые занимались бродяжничеством и попрошайничеством. Все ребята проживают в семьях в Саратовской области. В итоге один ребенок возвращен в семью, двое помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а один попал в социозащитное учреждение", - отрапортовала она и отметила, что на 1 января в области на учете стоят 2 082 семьи, находящихся в социально-опасном положении. В этих семьях воспитываются 3 887 детей.

По словам Ларионовой, в декабре было дополнительно выявлено 92 неблагополучных семьи, в которых воспитываются 167 детей. При этом за месяц было снято с учета 72 семьи, в которых росли 135 несовершеннолетних.

Также Ольга Ларионова сообщила, что в декабре муниципальные комиссии рассмотрели 115 административных дел: одно по фактам выявления употребления подростками наркотических средств, семь - по употреблению токсических средств и 107 – по фактам употребления алкоголя.

Кроме того, в декабре, по словам Ольги Ларионовой, было выявлено 13 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними - в Алгайском, Аркадакском, Балашовском, Вольском, Красноармейском, Новобурасском, Петровском, Пугачевском, Энгелльском, Балаковском районах и в Саратове. Возбуждено девять уголовных дел.

"В стационары области в декабре поступило 14 отказных детей, оставшихся без родительского попечения и временно изъятых из семей", - резюмировала Ольга Ларионова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости