На "Стрелке" могут построить подземные и надземные переходы

4281

26 января 2016, 15:25

В эти минуты продолжается заседание Градостроительного совета Саратовской области. Участники встречи обсуждают проект организации движения на "Стрелке".

С докладом выступил главный специалист территориально-планировочной мастерской ГУПП "Институт "Саратовгражданпроект " Виталий Лисовой.

По его словам, главная задача проекта - максимальная разгрузка движения от "Стрелки" до улицы Техническая.

Лисовой подчеркнул, что часть дорожного потока "таким образом удастся отвести на Шехурдина".

Необходимым для проекта, по его мнению, станет установка надземных или подземных пешеходных переходов.

Член Общественной палаты Михаил Волков отметил, что для строительства переходов следует использовать самые дешевые и эффективные варианты.

Оценив проект, зампред правительства области Александр Буренин отметил, что для его реализации необходимо "иметь общее видение поставленной задачи".

"Мы развязываем очень маленький узел. Но в этом проекте нет выезда на Соколовую и дальше в Ленинский район по этому проекту", - указал на недостатки Буренин.

По словам депутата областной думы Леонида Писного, строительство развязки обойдется в 400 млн рублей. Подобная сумма, по его мнению, превышает текущие возможности регионального бюджета.

"Все понимают, что никто никогда этого не найдет. Сейчас очень важное значение имеет режим работы светофоров. Есть проект по строительству правого съезда и организации движения по принципу "зеленой волны" (система работы светофоров, позволяющая автомобилистам за короткое время пересекать максимальное количество перекрестков). Кроме того, говорить о строительстве одного надземного или подземного пешехода не стоит, необходимо решать проблему комплексно. В надземном варианте это будет стоит около 100 млн рублей, в подземном – за 300 млн. Но если мы сделаем правый съезд, а это около 7-10 млн рублей, то мы уже к осени почувствуем эффект", - заявил Леонид Писной.

Активное участие в разрешении проблем пробок на "Стрелке", кроме Писного, принимают его коллеги по депутатскому корпусу - Сергей Курихин и Семен Глозман, а также общественник Владилен Поляничкин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости