Обнародован план реконструкции стадиона "Спартак"

6764

29 февраля 2016, 11:31

В Саратове появится Центр спортивной и художественной гимнастики.

Об этом на проходящем в эти минуты ПДС сообщил главный архитектор города Виталий Желанов.

По его словам, он будет размещен близ ЛД "Кристалл", манежа Дворца спорта и бассейна "Саратов" на месте недействующего фонтана.

"Трехэтажное здание Центра будет иметь Г-образную форму и сформировано тремя объектами, имеющими четкие функциональные связи и образующими единый гармоничный многоплановый комплекс", - сказал господин Желанов.

Он рассказал о том, что в Саратове планируется строительство нового спортивного комплекса с ледовой ареной и бассейном на улице Шехурдина, строительство горнолыжного комплекса в Маханном овраге, возведения шахматного клуба на Бабушкином взвозе.

"Что касается последнего проекта, то клуб будет в виде "Ротонды", возведение объекта закончится в сентябре этого года, а уже 25 июля мы проведем первый шахматный турнир", - сказал главный архитектор города.

Отдельно Виталий Желанов остановился на проекте восстановления стадиона "Спартак". По его словам, планируется сохранение футбольного поля, строительство двухэтажного спортивного комплекса, снос трибун и возведение на их месте гостиничного комплекса.

"Кроме того, там может появиться академия спортивных единоборств", - сказал архитектор.

Говоря о еще одном проекте – строительстве теннисного центра "Юбилейный", Желанов подчеркнул, что там тоже появится двухэтажное здание.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев включил реконструкцию стадиона "Спартак" в число ключевых инвестиционных проектов, наряду со строительством горнолыжного комплекса в Маханном овраге.

По его словам, все проекты будут реализовываться на основе государственно-частного партнерства. "По Маханному оврагу уже есть заявки на участие в конкурсе", - сообщил Сараев.

В августе 2012 года депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин передал "Спартак" на безвозмездной основе в собственность муниципалитета. За три с половиной года власти области и города не нашли средств и времени для реконструкции этого спортивного сооружения.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.05 1 2 3 4 5

Главные новости