Директору завода "АИТ" грозит реальный срок за невыплату зарплаты

3638

7 апреля 2016, 16:55

В Саратове решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении директора ПАО "Завод АИТ". Ему инкриминируется ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Материалы направлены в следственный комитет, а также в суд для принятия решения о его дисквалификации. Об этом сегодня сообщает Государственная инспекция труда.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, с 2015 года ГИТ неоднократно выходила на ПАО "Завод автономных источников тока" с проверками, которые заканчивались предписаниями по погашению задолженности и административными штрафами на руководство завода.

Ликвидированная задолженность сменялась на заводе новой. За неисполнение предписаний инспекции возбуждались дела об административных правонарушениях.

В феврале, в ходе последней проверки, была выявлена задолженность по зарплате за 4 месяца - с октября 2015 года в размере более 30 млн рублей.

"Предписание государственного инспектора по погашению было исполнено работодателем лишь частично. Предприятие выплатило только 17 млн 112 тысяч рублей, расплатившись с работниками за октябрь и частично – за ноябрь.

Контрольная проверка, проведенная инспекцией в конце марта выявила на заводе задолженность по зарплате за период с ноября по февраль в размере 43 млн 295 тысяч 700 рублей перед 737 работниками.  

ГИТ снова обязала руководство погасить задолженность и направила в суд для рассмотрения материалы об административном правонарушении в отношении юридического лица и директора завода за неисполнение предписания ГИТ.

Кроме того, в отношении юридического лица отдельно возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Помимо этого, в отношении директора  "Завода АИТ" материалы направлены и в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, и в суд для принятия решения о дисквалификации", - сообщает пресс-служба.

Ссылка по теме:

ФНПР: почти 500 рабочих "Завода АИТ" просят федеральную власть о помощи

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости