С начала года на производстве погибли 13 саратовцев

1698

19 апреля 2016, 14:27

Руководитель ГИТ по Саратовской области Алексей Санников предостерег жителей региона, работающих без договора. Об угрозах нелегальной занятости глава региональной Гострудинспекции напомнил на проходящей в эти минуты пресс-конференции.  

Одной из главных проблем он назвал отсутствие компенсаций в случае несчастного случая. 

"Недавно при взрыве газового баллона погиб человек, работавший без договора. Его семья до сих пор не получила никаких компенсаций. Я не хочу нагнать красок, но если человек получит травму, которая приведет к потере работоспособности, ему будет очень сложно получить компенсацию.  

К нам стало больше обращаться людей, которые просят легализовать их на нынешнем месте работы. По итогам 2015 года на территории всей области легализовано 15 тысяч граждан. Из них силами сотрудников ГИТ - более трех тысяч человек. В этом году подобная работа только усилилась", - заверил Санников. 

Он отметил, что травматизм на производстве не снижается. С начала года уже произошел 21 несчастный случай с 13 погибшими. При этом пострадавшие не были заняты на опасном производстве – один из них произошел даже в сфере образования. По мнению Санникова, причинами всех этих случаев является нарушение правил охраны труда.  

"Нянечка – казалось, что там может быть опасным? Но ей поручили мелкий ремонт, она упала и сломала позвоночник", - рассказал глава ГИТ. 

Также он поведал о смертельном случае в начале года: плотник управляющей компании был привлечен к работам, не описанным в его трудовом договоре.

"С ним не проводилось инструктажей, он работал без страховок. Человек упал с козырька крыши и через два дня скончался", - поведал Алексей Санников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости