На землях НИИ "Юго-Востока" построят три детсада, школу и церковь

3833

21 апреля 2016, 11:43

В эти минуты в центре детского творчества на проспекте Строителей в Саратове проходят публичные слушания, посвященные вопросам градостроительства и архитектуры.

В самом начале участники слушаний обсудили проект планировки территории бывших земель ФГБНУ "НИИСХ Юго-Востока" от улицы Шехурдина до Танкистов.

Как пояснил начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территории администрации Саратова Алексей Шушарин, предполагается подготовить проект планировки территории площадью чуть более 300 гектаров.

"Предполагается строительство 312 тысяч квадратных метров жилого фонда, где будет проживать 2820 человек, в среднем плотность населения – 228 человек на гектар. Здесь же появятся три детских сада общей емкостью 360 детей и школа на 550 учащихся, церковь, поликлиника, стоматологическая клиника, аптека, оптика и так далее", - уверен Шушарин.

Заместитель главы администрации города по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин напомнил, что на этих же территориях планируется строительство парка.

"В субботу там начнется высадка деревьев, всех приглашаю", - сказал Гнусин.

Несколько вопросов поступило от участников публичных слушаний. В частности, горожане интересовались инфраструктурными планами при планировке территорий.

"Одним из ключевых является продление улиц Ипподромной и соединение с улицей Танкистов", - заявил Шушарин.

"Это не будет закрытый охраняемый поселок. Всем можно будет пользоваться данными транспортными развязками и инфраструктурой", - добавил он.

Заместитель директора "НИИ Юго-Востока" Сергей Деревягин поинтересовался возможной компенсацией уничтоженных посевов озимых и яровых: "Дело в том, что земли до сих пор используются в качестве опытных полей".

Шушарин ответил, что решение о передаче земель городу принято государством.

"Есть такой Фонд "РЖС", который принимал это решение. Вашему директору следует обратиться туда", - посоветовал начальник отдела комитета.

По итогам голосования решение о согласовании проекта планировки одобрено большинством голосов. Против высказалось 15, воздержались – 33, участвовали в голосовании 175.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости