Прокурор требует для директора "Гольфстрима" шесть лет колонии

2610

26 мая 2016, 17:45

Сегодня в Кировском районном суде Саратова  продолжается слушание дела об отравлении газом четырех человек в доме № 8 по улице Ароновой.  Председательствующий Павел Пименов выслушивает точку зрения прокурора.

Гособвинитель повторил, что очистка труб дымохода является обязанностью управляющей компании, причем заниматься этим она должна была не позднее семи дней после окончания отопительного сезона.

"Дымоход в доме № 8 по улице Ароновой был засыпан строительным мусором", - отметил прокурор и подчеркнул, что УК "Гольфстрим" вообще не занималась техническим обслуживанием газового оборудования в доме, а договор между УК и профильной  организацией, которая могла была бы делать это, не заключался.

Также прокурор сообщил, что у УК никогда не представляла данные по состоянию дымоходов и газового оборудования МЧС. Также договоры, заключенные "Гольфстримом" с различными компаниями, никогда не проходили никакой экспертизы, а потому имеют расплывчатые формулировки. 

"Полагаю, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение. Его деятельность повлекла гибель людей. Он как директор был ответствен за дом. Компания была обязана наблюдать за общим имуществом, приводить его в рабочее состояние. Это оговорено Жилищным кодексом", - сказал прокурор. Ранее озвученную точку зрения Матвея Смирнова, согласно которой УК обязана реагировать лишь на заявки жильцов и не вести никакой иной деятельности, он назвал "противоречащей здравому смыслу".

Прокурор отметил прямую связь между засоренным дымоходом и гибелью людей и потребовал признать директора УК "Гольфстрим" Матвея Смирнова виновным  по части 3 статьи 238 УК РФ и приговорить его к реальному лишению свободы сроком на шесть лет. Отбывать наказание подсудимому, по мнению прокурора, стоит в колонии общего режима. Кроме того, ему следует запретить занимать соответствующие прежней должности. 

В свою очередь, защита обвинямого отметила, что причиной отсутствия тяги в дымоходе могло быть множество причин, например, попадание в него животных или "порывы ветра". 

"Жильцам следовало бы самим заключить договор на обслуживание дымоходов! На проведение подобных работ нужна лицензия. Жильцы должны сами были проверять тягу и прекращать пользование газовыми приборами при ее отсутствии. Если бы они проверяли датчики тяги, не снимали бы их с газовых колонок, не произошло бы гибели двух и более людей. Налицо использование неисправного оборудования, что и является причиной случившегося несчастья", - заявил адвокат и попросил суд полностью оправдать обвиняемого директора УК "Гольфстрим" Матвея Смирнова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости