УФСИН заверяет о достаточной медицинской помощи заключенным

2591

15 июня 2016, 14:32

Сегодня на территории исправительной колонии № 13 в Энгельсе Саратовской области прошел круглый стол. Мероприятие завершает сегодняшний рейд членов региональной Общественной палаты.

"Мы нечасто проводим подобные мероприятия в подобных местах. Мероприятие санкционировано прокуратурой региона. Имеются проблемы. И имеется необходимость провести проверку в подобных учреждениях. Нам надо всем понять, что более 11 тысяч человек находятся в колониях Саратовской области. Это люди, это граждане, которые имеют, хотя и ограниченные, но права. Какими они выйдут на свободу, будет ли нам спокойно, когда они выйдут - это вопросы к нам ", - выступил председатель региональной ОП Александр Ландо

Среди проблем он отметил обеспеченность заключенных работой и отсутствие желания работать у части заключенных. Он подчеркнул, что "проблемы с трудоустройством существуют и за пределами колоний".

"Нас не может не беспокоить большое количество рецидива. Мы должны понять, почему люди не встают на путь исправления. Вероятно, не все у нас благополучно здесь. Кроме того, на свободе находится мало желающих обеспечить бывших зеков работой", - заявил он.

Александр Ландо вспомнил громкое дело Артема Сотникова, убитого в ИКТ-13 сотрудниками учреждения. По его словам, эта история - "единичный случай, и система делает все, чтобы подобное не повторилось".

"Основные проблемы на сегодняшний день - отсутствие больших объемов производства, заказов. В прошлом году мы встречались с Максимом Шихаловым, проводили выставку, определялись с направлениями работы. Возможности наших производств известны не всем, многие не знают, на что мы способны", - выступил замначальника управления регионального УФСИН Александр Уткин, курирующий вопросы производства.

Выяснилось, что, в среднем заключенный зарабатывает около четырех тысяч рублей в месяц.

"Причина и в самих заключенных, и в отсутствии оборудования, и в низкой загруженности. Сегодня производство загружено всего лишь на 72%", - пояснил Уткин.

"Понятно, что работа, социальная адаптация и прочее - единая система. Мы все заинтересованы в том, чтобы на свободу люди выходили с чистой совестью, исправлялись в колониях. Исходя из этого, минпром ведет взаимодействие с исправительными учреждениями. Мало кто может конкурировать по стоимости продукта с продукцией исправительных учреждений. Теперь дело за бизнесом. Мы регулярно занимаемся этим вместе с Максимом Львовичем - люди знают, что могут производить и производят предприятия колоний. Но у министерства промышленности, к сожалению, нет возможности распределять заказы", - отметил замминистра промышленности и энергетики региона Дмитрий Саратовский.

Он посетовал на имеющееся законодательство в данной сфере и отметил, что на запланированном в августе производственном форуме колониям стоит представить свою продукцию и "заинтересовать бизнес". 

"Это надежное производство! Люди здесь всегда есть. Выставку надо обязательно делать. Надо задействовать все возможности, чтобы продукция производств исправительных колоний появилась на форуме", - горячо поддержал Александр Ландо инициативу замминистра и заверил, что в ближайшее время ОП направит соответствующее письмо на имя губернатора Валерия Радаева

Также собравшиеся обсудили обеспеченность заключенных медикаментами, положение ВИЧ-инфицированных в исправительных учреждениях. По словам профильного специалиста УФСИН Игоря Журкина, осужденные получают необходимую помощь в должном объеме, "при этом большинство заключенных узнают о своих заболеваниях уже в тюрьме"

"В 2014 году суицидов было семь, в прошлом году пять, в нынешнем - два. К сожалению, такие факты есть. В ряде случаев самоубийцы в предсмертных записках сообщали об условиях содержания, в других - о проблемах в семье", - ответил начальник УФСИН России по Саратовской области Александр Гнездилов на вопрос общественника Владимира Ташпекова

Фото Филиппа Кочеткова 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости