Дмитрию Бегуну дали шесть лет строгого режима

6807

5 июля 2016, 20:10

Сегодня в Самарском районном суде огласили приговор по громкому "делу блогеров". Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Наталью Миронову (Умярову) признали виновными в вымогательстве, совершенным по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере. Об этом сообщает "КП-Самара".

Бегуна приговорили к шести годам, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Иванца – к семи строгого режима, Умярову – к пяти годам общего. Крупные штрафы, вопреки требованию прокурора, с ЖЖ-блогеров взиматься не будут.

"Смягчающими обстоятельствами в приговоре названы наличие у Дмитрия Бегуна двух малолетних детей, матери-инвалида и явка с повинной. Миронова сотрудничала со следствием и имеет детей школьного возраста.

Как заявил адвокат Александр Паулов, потерпевшая сторона будет добиваться выплаты компенсации от блогеров", - пишет издание соседнего региона.

Напомним, что сетевых деятелей обвиняли в вымогательстве 3 млн рублей у самарского бизнесмена Сергея Шатило за снятие публикаций в блогах.

Бегун с мая по июль 2011 года занимал должность и.о. председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова, успел потрудиться под началом ныне дважды судимого, беглого сити-менеджера Алексея Прокопенко.

Саратовским журналистам Бегун и его команда запомнились как специалисты в области информационных провокаций.

Активную медийную поддержку начинаниям самарца оказывало пиар-агентство "Общественное мнение" (гендиректор - бывший член Всероссийской политической партии "Единая Россия" Алексей Колобродов), которое можно назвать "филиалом Бегуна".

Как показали дальнейшие события, "ОМ" и Бегуна объединяла не просто профессиональная симпатия, но и общность в представлениях о допустимом в журналистике, родство в применении методов ведения медийных кампаний и провокаций.

Подробнее о саратовских эпизодах деятельности Дмитрия Бегуна вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости