Россия не планирует снимать продуктовое эмбарго с Турции

2126

17 июля 2016, 10:04

Россия не рассматривает возможность отмены эмбарго на ввоз  пищевых продуктов из Турции, поскольку это может нанести удар по отечественному сельскому хозяйству. Об этом вчера заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, информируют "Известия".

"Открытие этого рынка ударит больно", - заявил министр и отметил, что решений о снятии эмбарго не принималось и они даже не рассматриваются.

"Таких решений еще нет, насколько я знаю, правительство это не рассматривает, не говоря уже о Минсельхозе. Мы прекрасно понимаем, что сегодня это для нас опасно", - уточнил он.

Напомним, Россия ввела продэмбарго против Турции после резкого ухудшения отношений с этой страной. Поводом послужило уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, выполнявшего задание по уничтожению боевиков в Сирии в ноябре прошлого года.

После того, как в конце июня президент Турции направил президенту России Владимиру Путину письмо с извинениями за этот инцидент, в Москве заявили о готовности начать размораживать отношения. В частности, президент России дал поручение правительству принять меры для возобновления чартерного сообщения с Турцией.

О том, что такое решение может быть принято со дня на день, российские ведомства сообщали всю минувшую неделю.

Однако после того, как в ночь на субботу 16 июля в Турции была совершена попытка государственного переворота, МИД РФ рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в эту страну. Кроме того, были вновь отменены все авиарейсы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости