Юлия Швакова о фуа-гра: "В первую очередь будем производить мясо"

2761

2 августа 2016, 12:43

Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Юлия Швакова прокомментировала информацию об отсутствии заявки в федеральном Минэкономики на создание территории опережающего социально-экономического развития в Петровске.

"До 4 июля 2016 года профильный федеральный закон предусматривал возможность создания территорий опережающего социально-экономического развития только в монопрофильных муниципальных образованиях первой категории. В рамках этих ограничений нами велась работа по переводу города Петровск в первую категорию – соответствующая заявка была передана в федеральный центр 25 февраля текущего года. Получены положительные заключения Минпромторга РФ и Минтруда РФ. Но теперь, в соответствии с июльскими поправками в закон, ТОСЭРы разрешено создавать в любых моногородах.

Однако прием заявок на это направление приостановлен – в связи с тем, что пока не разработаны соответствующие подзаконные акты. Как только будет установлен общий порядок подачи заявок, наше министерство направит необходимые документы в МЭР РФ. Никакой недоработки здесь нет.

Что же касается реализации проекта по строительству крупного производства мяса утки и индейки (в первую очередь и в наибольшей доле именно мяса, а не фуа-гра), то на нынешнем этапе отсутствие ТОСЭР на нее не влияет ни положительно, ни отрицательно – то есть, никак. Реализация идет согласно плану в тесном сотрудничестве с нашим министерством и администрацией Петровского района", - сказала Швакова.

Комментарий подготовлен пресс-службой ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости