Слушания о доступе к Волге завершились аплодисментами и криками "Ура!"

6810

3 августа 2016, 13:50

В начале начавшихся, наконец, публичных слушаний в Доме культуры села Пристанное Саратовского района ведущий Михаил Жорин извинился за задержку и представил заседающих в президиуме чиновников.

На слушания явились представитель администрации Саратовского МР Алексей Бойко и глава администрации Усть-Курдюмского МО Николай Пасечник.

Выступивший владелец турбазы "Волга" Александр Иванов рассказал о многолетней истории своего учреждения и отметил, что нынешняя деятельность по ограничению прохода к воде одобрена участниками прежних слушаний, которые, по его словам, состоялись более десяти лет назад. Собравшиеся местные жители заявили, что "впервые слышат об этом".

"Прохода по турбазе к Волге никогда не было! Никто не имеет право по закону накладывать сервитут на частные территории, в которые вложены денежные средства!" - заявил он, услышав в ответ многоголосое "Брехня!" местных жителей.

"Грязные, пьяные дачники приходят к нам на турбазу, лезут в души и моются там! Они воруют - у нас полно уголовных дел заведено", - продолжал выступать Иванов под восклицания "Ах, ты боже мой!", "Вранье!" и "Пошел вон!" из зала. Граждане периодически пытались захлопать докладчика или начинали топать ногами.

Выступивший следом представитель садоводческого товарищества обозначил требования местных жителей.

"Я согласна с тем, что люди - свиньи. Я согласна с тем, что люди засрали все территории вокруг Волги. Но у нас дети, нам необходим доступ к Волге. Давайте установим урны, давайте проведем субботник, давайте соберем деньги с дачников и вывезем весь мусор. Мы не претендуем на земли турбазы, мы просто хотим иметь путь к Волге", - сказала женщина.

Представитель другого СНТ отметил, что "какие-либо дырки в заборе унизительны для дачников", а согласно ранее имевшемуся кадастровому плану, дачи никогда не примыкали к турбазе, и свободный путь к Волге "имел место быть".

"В чем смысл этих слушаний? Нарушаются федеральные законы! Мы не должны доказывать, что имеем права дышать, есть, ходить и так далее. И никто не вправе заставить нас доказывать, что мы имеем право подходить к Волге", - выступил он и отметил, что дачники готовы платить "символические средства" за пропуск, позволяющий проходить через турбазу "Волга" к реке. Кроме того, он потребовал перенести железобетонный забор на "пару метров" и обеспечить гражданам обход базы.

"Я ошибся", - ответил Александр Иванов на вопрос, каким образом вообще появились столбы забора вокруг турбазы.

Михаил Жорин предложил перейти к процедуре голосования и был поддержан собравшимися. В итоге за восстановление публичного сервитута на земельных участках проголосовали 113 участников, против – 104. Дачники немедленно заявили, что "впервые видят тех, кто проголосовал "против". После оглашения результатов местные жители принялись хлопать в ладоши и кричать "Ура!".

"Голосуйте, продажные! Сколько вам заплатили? По сто рублей или по двести? Как вы будете людям в глаза смотреть?" - спрашивали они незнакомцев, голосовавших "против" – большая их часть состояла из молодежи, но те лишь смеялись в ответ.

Несмотря на то, что в повестке были и другие вопросы, после оглашения результатов торжествующие местные жители начали покидать душный зал Дома культуры.

Оставшиеся поддержали восстановление прохода через турбазу "Сокол". При этом были сняты с обсуждения другие земельные участки, в отношении которых идут судебные разбирательства.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.45 1 2 3 4 5

Главные новости