Для обучения саратовских детей-инвалидов не хватает дефектологов и логопедов

1478

21 сентября 2016, 16:46

В Саратовской области наблюдается ежегодное увеличение числа детей с различными отклонениями. Об этом на проходящем в эти минуты заседании комитета облдумы по социальной политике заявила замминистра образования Наталья Жуковская.

По ее словам, в 2015-2016 годах специальная комиссия обследовала 6080 детей, и 86% из них имели различные отклонения: "Причем в 2013 году таких детей было 4800, в 2014-м -  около пяти тысяч. Можно сказать, что таких детей с каждым годом становится больше".

Говоря о детских дошкольных учреждениям, Жуковская отметила, что там открыто 273 группы компенсирующего и комбинированного вида. Наиболее сложные отклонения у 135 детей. Также обучение на разном уровне проходят 97 детей с расстройствами аутистического спектра.

Замминистра подчеркнула, что профобразование получают около 740 детей-инвалидов.

"Мы приступили к реализации специального государственного образовательного стандарта для таких детей, в том числе, и с умственной отсталостью. К нам пришли детки и в первый класс, и в другие. Ведем огромную работу с учителями и педагогами. В прошлом году у нас была организована серия семинаров, тренинги, вебинары. Курсы повышения квалификации прошли более 600 специалистов. Но нам по-прежнему нужны дефектологи и логопеды", - сказала Жуковская.

Спикер облдумы Владимир Капкаев изучил раздаточный материал и поинтересовался причинами деления детей на "слабослышащих и позднооглохших".

Ему объяснили, что "позднооглохшие – это те, которые слышали, но оглохли не с рождения. Для слабослышащих и позднооглохших разные стандарты обучения и разные подходы".

Замминистра констатировала, что "теперь у нас нет необучаемых детей": "Но есть слишком сложные дети, которые могут не приступить к обучению в силу проблем со здоровьем. Ну и родители могут не привести. Таких детей 168 на текущий момент".

Отвечая на вопрос депутата Зинаиды Самсоновой, Наталья Жуковская сообщила, что "рост детей, которые требуют обучения со специальными условиям, обусловлен изменениями законодательства".

"Теперь мы обучаем всех. Раньше могли написать, что они не обучаемы. Теперь таких нет", - ответила чиновник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости