Жители Техстекла вновь жалуются на черный дым из ФОК "Южный"

2811

26 сентября 2016, 12:15

В эти минуты в Саратове представители региональной Общественной палаты совместно с сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии проводят инспекционный рейд по стадиону "Алмаз" и ФОК "Южный". Поводом для очередной проверки стали жалобы жителей микрорайона "Техстекло".

После внешнего осмотра объекта ревизоры встретились с собравшимися жильцами близлежащих домов, которые сообщили члену ОП Евгению Малявко и представителю минприроды о ситуации с выбросами.

"8 и 19 сентября труба дымила по-черному. Дым шел на детский сад. С детьми было гулять невозможно", – сообщили местные жители.

Примечательно, что слова саратовцев подтвердились прямо на месте, когда из злополучной трубы начал идти черный дым. Представитель минприроды сообщил собравшимся, что для визита на предприятие необходимо основание и призвал граждан написать жалобы в министерство природы и Роспотребнадзор.

Напомним, в марте этого года Ленинский районный суд приостановил деятельность ООО "Южный" на 90 суток. Официальная причина – выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.

Этому решению предшествовали многочисленные жалобы граждан на загрязненный воздух из-за переоборудования отопительной системы ФОКа на дровяное отопление, а также на спил деревьев и застройку территории ларьками. 19 марта "Единая Россия" провела митинг в поддержку жителей микрорайона "Техстекло".

Позиции участников и ретроспектива конфликта доступны в сюжете новостей.

Фото Владимира Панчурина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости