В Саратове может появиться новый долгострой с обманутыми дольщиками

11277

19 октября 2016, 16:53

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились пайщики дома № 28 по улице Зои Космодемьянской в Ленинском районе Саратова. Инициативная группа граждан просит помощи в завершении строительства дома, который должен был быть сдан в эксплуатацию еще в 2014 году.

Застройщиком 15-этажного дома является МУП "Саратовское городское капитальное строительство". Примечательно, что первые три этажа здания должна занимать муниципальная поликлиника. Тем не менее, стройка остановлена и власти, по мнению граждан, не предпринимают должных усилий для ее завершения.

"13 августа 2012 года между МУП "Саратовское капитальное строительство и комплектация" и ЖСК "Радуга" был заключен договор о совместной деятельности по строительству, результатом которой является совместное строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома №28 с адресным ориентиром: г.Саратов, ул. имени Космодемьянской З.А, со встроенными нежилыми помещениями поликлиники (объект).

На основании вышеуказанного договора ЖСК "Радуга" с 2012 года стало принимать граждан и юридических лиц в члены ЖСК с обязательством передачи им пая в виде жилых площадей (квартир) данного многоквартирного дома. При этом стороны условились, что ЖСК "Радуга" обязано передать пайщику жилую площадь в течение 3-х месяцев с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а сам дом должен быть построен и введен в эксплуатацию в срок не позднее II квартала 2014 года.

Также обращаем внимание на то, что по проекту в данном доме предусмотрена муниципальная поликлиника общего пользования, занимающая 3 первых этажа.

По вышеуказанному договору о совместной деятельности участники должны совместно ввести в эксплуатацию жилой дом, и соответственно ввести в эксплуатацию поликлинику. Однако дом до настоящего времени не достроен, МУП "Саратовское капитальное строительство и комплектация" и ЖСК "Радуга" в этом направлении бездействуют, администрация МО "Город Саратов", в чей ответственности находится МУП "Саратовское капитальное строительство и комплектация", а также задача обеспечения населения города Саратова медицинским обслуживанием за счет открытия новой поликлиники, также пассивна, и не предпринимает никаких шагов к своевременному дострою и вводу в эксплуатацию как дома, так и поликлиники", - отмечается в письме инициативной группы граждан.

Пайщики уже обращались с запросами в администрацию города, министерство строительства и ЖКХ, органы контроля и надзора за долевым строительством с просьбой провести проверку финансирования и объема выполняемых работ. Однако, в официальных ответах, которые им поступают, вот уже несколько месяцев лишь констатируется факт, что готовность дома к сдаче в эксплуатацию составляет 95%.

"На данный момент объект в эксплуатацию не введен, работы на объекте не производятся. Складывается мнение, что заказчик, застройщики и администрация города умышленно затягивают ввод в эксплуатацию жилого дома и муниципальной поликлиники общего пользования, пытаются вывести помещения, предназначенные для расположения муниципальной поликлиники общего пользования в частную собственность. Также есть риск для городских и областных властей, что в области появиться еще один проблемный объект с обманутыми дольщиками", - обращают внимание граждане.

Отметим, что разрешение на строительство высотки было подписано 25 декабря 2012 года беглым сити-менеджером Алексеем Прокопенко, с тех пор оно неоднократно продлевалось. Проектную документацию разрабатывало ООО "Базис". Согласно плану, общее количество квартир в доме составляет 66. При этом поликлиника будет занимать три этажа и включать в себя детское отделение, дневной стационар и отделение эндоскопии.

В соответствии с последними изменениями, разрешение на строительство продлено до 9 декабря 2016 года. Однако, по словам пайщиков, уже сейчас очевидно, что до этого срока сдать дом в эксплуатацию не получится.

Как следует из ответа заместителя председателя регионального правительства Александра Буренина, датированного 25 августа 2016 года, в доме не выполнены следующие виды работ: утепление и отделка фасада; отделочные работы мест общего пользования; устройство перегородок и внутренняя отделка нежилых помещений; технические условия подключения объекта к сетям электроснабжения; врезка и пуск газа на крышную котельную; монтаж отопительных приборов на 3-х этажах.

"В адрес ГУ МВД РФ по Саратовской области направлено письмо с просьбой провести проверку целевого использования денежных средств участников строительства, привлеченных для строительства жилого дома №28 по ул.им.Космодемьянской З.А. в Саратове. Дополнительно сообщаю, что в соответствии с распоряжением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области от 17 августа 2016 года №799-р проводится проверка осуществления деятельности ЖСК "Радуга", связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства", - говорилось в ответе Александра Буренина.

Пайщики просили власти внести дом №28 по улице Зои Космодемьянской в реестр "проблемных" многоквартирных домов в Саратовской области, однако в этом им было отказано по причине того, что объект "не соответствует критериям отнесения многоквартирных домов к числу проблемных".

В настоящее время граждане находятся в подвешенном состоянии – дом вроде бы и построен, а заселиться в него нет возможности. При этом обратиться в суд они не могут, поскольку квартир как объектов права не существует.

ИА "Взгляд-инфо" будет следить за развитием ситуации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.87 1 2 3 4 5

Главные новости