Леонид Писной назвал главные проблемы новых микрорайонов Саратова

3359

20 октября 2016, 13:56

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры.

Темой обсуждения стало обеспечение строящихся микрорайонов Саратова общественным транспортом, а также планирование развития транспортной инфраструктуры с учетом увеличения транспортного потока.

На заседании присутствуют: глава комиссии Евгений Лузановский, депутат Леонид Писной, председатель региональной ОП Александр Ландо, его заместитель Валентина Богданова и омбудсмен Татьяна Журик.

Встречу открыл Александр Ландо. Он констатировал улучшение настроений людей после ремонта дворов, подчеркнув, что они изменились "в одночасье". Также глава ОП сообщил, что программа "Мой двор", инициированная нашим земляком Вячеславом Володиным, становится всероссийской, и в данный момент отрабатывается в Москве.

Слово взял председатель комиссии Евгений Лузановский. Он поделился своим мнением относительно микрорайона Иволгино, который недавно посещал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Есть проблема, связанная с тем, что заранее не была продумана нагрузка на Усть-Курдюмскую трассу. Заранее необходимо было продумать выезды из района. С общественным транспортом нет проблем. Но безопасность – я сам видел, как мужчина пытался повернуть по двойной сплошной в сторону Саратова. Мы знаем, как наши жители ведут себя на дорогах, и необходимо было планировать подъезд. С пешеходным переходом тоже не все понятно. Нужно было продумать, не просто нарисовав зебру. Не все водители готовы пропускать пешеходов. Светофор, лежачий полицейский и т.д.", - заявил общественник.

В свою очередь, депутат Леонид Писной отметил, что перечисленные Евгением Лузановским проблемы – лишь "верхушка айсберга".

"По ряду причин ситуация с микрорайонами гораздо хуже. У нас долго реформировалось градостроительное, земельное законодательство, вследствие чего в большинстве микрорайонов выполнены самостоятельные работы по подключению к системам, в результате чего коммуникации не попали в муниципальную собственность. Идет вялотекущий процесс передачи, во время которого сети не используются.

С дорогами тоже не все просто. Жилищный кодекс четко определяет межевание земли, но на практике все по-другому. Если есть территория, то проходит межевание близлежащей территории, а все что между домами - остается бесхозным, в том числе и дороги. Вдобавок ко всему проекты планировки территории по части районов не были согласованы, и ряд дорог не соответствует нормативам, в результате там нельзя пустить общественный транспорт. Есть проблема и с сетями уличного освещения. Блинова, Исаева, Мысникова, Панченко – работы по подключению даже не выполнены. На Блинова живет около 8000 человек, и 5 лет столбы стоят, но не горят", - обозначил проблемы депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.79 1 2 3 4 5

Главные новости