Комиссия по ЧС. Газовики не могут попасть в квартиры граждан

3549

11 ноября 2016, 15:20

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям проходит в эти минуты в главном управлении МЧС по Саратовской области. Собравшиеся обсуждают дополнительные меры по обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования в социально значимых объектах и многоквартирных домах.

Зампред правительства области Александр Буренин попросил уделить особое внимание мерам, которые планируются в жилых многоквартирных домах.

Представитель ГУ МЧС Михаил Прохоров озвучил общероссийскую статистику: в этом году ЧП из-за проблем с газовым оборудованием стало на 30% больше.

"Главная проблема - устаревшее оборудование и неумелое его использование. До 30 ноября в Саратовской области должны быть завершены профилактические рейды социально-значимых объектов и жилых домов граждан", - отметил он.

Замначальника региональной Госжилинспекции Андрей Зимин сообщил о ряде мер, направленных на профилактику происшествий с газовым оборудованием. В частности, он призвал регулярно проверять документы на него.

"Одна из основных проблем - попасть в квартиры граждан, у которых установлено газовое оборудование. Мы готовы предоставить всю информацию о заключенных гражданами договорах на поставку газа. Мониторинг должен вестись постоянно, заниматься этим должны, в том числе, управляющие компании", - выступил замгендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Александр Иванов.

Он повторил, что большинства граждан днем нет дома, что существенно усложняет мониторинг.

После этого Александр Буренин перешел к общению с главами районов с помощью видеосвязи. 

"Не должно быть никакого человеческого фактора в работе газового оборудования. У нас должен быть четкий отлаженный механизм. Никаких происшествий не должно повторяться. Вы недорабатываете на местах!" - заявил он главе Советского района, который объяснил недавнее происшествие в местной котельной "человеческим фактором".

"Обращаю внимание муниципальных глав - необходимо провести обследование всех газифицированных объектов в кратчайшие сроки. В первую очередь - в домах многодетных семей. Информировать об этом каждый день", - резюмировал Александр Буренин.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости