Приговор Роману Репину. Комментарии бизнес-омбудсмена и лидера "Опоры России"

3389

26 декабря 2016, 17:47

Признание виновным в мошенничестве одного из лидеров "Опоры России" Романа Репина прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко.

"Я встречался пару раз с Романом Репиным на различных площадках, он произвел неплохое впечатление, человек грамотный. По сути дела ничего не могу сказать - не знаю. Что касается задержания бизнесменов по экономическим статьям, то я считаю, что такие жесткие меры, в большей части случаев, излишни. Есть преступления более значимые, но суды обходятся менее серьезными приговорами. Я думаю, там будет апелляция.

Что касается бизнеса, то, с точки зрения экономической и государственной, подобные приговоры приносят больше вреда. Я не знаю, сколько у него было фирм, но они платили какие-то налоги, приносили какую-то пользу государству. Что будет с ними, пока Роман Репин будет в тюрьме, сложно сказать. Саратов потеряет какую-то часть поступлений.

Как правило, экономические приговоры, которые по малому и среднему бизнесу проходят, приводят к ущербу и вымыванию налогооблагаемой базы региона", - считает Михаил Петриченко.

В свою очередь, председатель регионального отделения "Опоры России" Наталия Панферова заявила, что, по ее мнению, приговор Репину слишком суров.

"Как представитель предпринимательского сообщества, я могу сказать, что сообщество предпринимателей немножко обеспокоено, пока у нас сажают предпринимателей за экономические статьи, избирают им такие меры пресечения, несмотря на обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию, несмотря на многие подвижки. У нас продолжают арестовывать предпринимателей и избирать для них такую меру пресечения! (господин Репин в процессе расследования и судебного следствия находился не под стражей, а под подпиской о невыезде; очевидно, что речь идет о приговоре, который предусматривает реальное лишение свободы - Авт.).

Я против такой меры. Человек никого не убил, не нанес вреда здоровью, жизни. Мне кажется, все можно было бы решить и без ареста. Я не могу обсуждать личность Репина, я не знакома с делом, но сама суть приговора - ведь сторона обвинения не просила такой меры пресечения - для меня является удивительной, особенно в данной экономической ситуации, когда мы говорим, что предпринимательство надо развивать. Я говорю только о мере пресечения, я говорю о ситуации вообще. Все это печально, радовать это не может. Такая мера пресечения, на мой взгляд, не оправдана", - сказала она и отметила, что саратовское предпринимательское сообщество, возможно, обратится к бизнес-омбудсменам разных уровней с просьбой помочь обвиняемому.

Ранее приговор Роману Репину прокомментировали старший помощник прокурора Саратова Андрей Сухоручкин, депутат облдумы Алексей Мазепов и предприниматель Михаил Дадашев.

Напомним, что 22 декабря состоялось оглашение приговора в отношении Романа Репина. Судья Ленинского районного суда Светлана Васина признала его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере путем обмана).

Ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В материалах дела речь идет о махинациях с земельными участками гаражно-строительного кооператива.

Фабула преступления представлена в официальном комментарии прокуратуры Саратовской области.

Ссылка по теме:

Депутат облдумы и предприниматель не удивлены приговором Роману Репину

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости