Дольщики Тихонова просят коллег по несчастью "освободиться от иллюзий"

4153

11 января 2017, 13:43

"Умеренная группа" дольщиков печально известного "Фонда жилищного строительства" (гендиректор Александр Тихонов) выступила со вторым открытым письмом к оппозиционной им группе "радикалов".

"Прошло 3 недели, как через средства массовой информации нами были заданы вопросы представителям "радикальной группы". Ответов до настоящего времени на них нет и вероятно не будет. Если своим молчанием нам хотят показать полное наплевательство на существование оппонентов, это одно, но если людям нечего озвучить, это другое.

Самый главный вопрос о  создании ЖСК так и остаётся открытым. Ориентируясь на опыт дольщиков по Ильинской и пр. Строителей, процесс оформления ЖСК не быстрый. Если создавать его согласно законодательству, то необходимо за 2 месяца повторно извещать дольщиков о проведении собрания. Окончательное юридическое оформление может занять еще 2-3 месяца. Итого 5-6 месяцев, а время идёт и работает оно точно не на нас. Сумма, необходимая для завершения строительства, будет меняться только в большую сторону.

Судя по настроению некоторых дольщиков, которым вы говорили, что государство бесплатно достроит за счёт компенсационного фонда, они создавать ЖСК не собираются. Люди находятся ещё в плену иллюзий, которые создали вы.

По словам Леонида Писного, с появлением компенсационного фонда ситуация с долгостроями в лучшую сторону не изменится. "Беда в том, что деньги, которые будут накапливаться в фонде, могут быть использованы только для оказания помощи дольщикам тех домов, строители которых будут платить в этот фонд. То есть ситуация с проблемными домами, которые будут таковыми на 1 января 2017 года (или станут таковыми, но их застройщики в фонд не платили), никак не изменится. И никакого финансового источника, чтобы "вытащить" 2-й Товарный и еще ряд домов, которые у всех на слуху, создание фонда не даст. По этим домам не надо строить иллюзий" (Саратовские вести №139 от 20 декабря 2016г.). Это было повторно озвучено  во время рабочего совещания в  областной прокуратуре и об этом говорили и мы ещё в августе прошлого года.

Надежды на то, что город или область выделит на строительство деньги, нет ни одного процента. Статьи, предусматривающей расходы на компенсацию обманутым дольщикам, в бюджете области нет. Законодательно для снижения финансовых затрат обманутых дольщиков предусмотрено только выделение земельного участка новому инвестору.  Доплачивать придётся, и это надо открыто говорить людям. Какую сумму необходимо будет внести, станет ясно только с приходом нового инвестора. По комментариям профессионалов, при доплате от 30 до 50% от ранее внесённой суммы можно рассматривать возможность о возобновлении строительства. Перед новым годом средняя стоимость квадратного метра в нашем районе в кирпичной новостройке на уровне котлована составляла 31 тыс. рублей.

У дольщиков должна быть объективная информация. Используя её, человек сможет своевременно определиться. Либо вступление в ЖСК с внесением пая, либо уход в денежные требования к "Фонду Жилищного Строительства".  К создаваемому ЖСК эти требования отношения иметь не будут и о квартире можно забыть. В августе прошлого года вы сорвали дальнейший процесс организации ЖСК, за который проголосовали 28 человек. Камнем преткновения стал Устав будущего ЖСК, а именно то, что при расторжении договора дольщику вернут только пай, а не полную сумму, которую он когда-то выплатил "ФЖС". Позвольте спросить: "а вы готовы на новые довложения и готовы ли на них другие дольщики?" С правовой точки зрения ЖСК может вернуть только, что получил от дольщика.

За прошедшие 5 месяцев от вашей группы никаких решений по объединению дольщиков в юридическое лицо не последовало. Фраза "в ЖСК успеем" настораживает. Вы уверены, что теперь, в настоящей ситуации, образование ЖСК будет до банкротства Фонда? Если мы туда скатимся, это будет потерянное время и средства. А мы все хотим скорейшего возобновления строительства, сдачи дома и получение квартир. Повторимся, но пока не будет ЖСК о возобновлении строительства новым инвестором можно не говорить.

В настоящее время министерство и администрация города занимаются проблемами межевания участка, обновления технических условий, поиском инвестора.  Может, все-таки пора определиться?!" - говорится в тексте письма.

Напомним, в декабре 2016 года конфликт между двумя инициативными группами перешел в открытую фазу на встрече в региональном министерстве строительства и ЖКХ.

"Радикальное" крыло дольщиков во главе со своим бессменным лидером и организатором акций протеста у стен Госдумы Николаем Зацепиным покинуло собрание.

По мнению господина Зацепина, их коллеги по несчастью из группы "умеренных" (руководит Сергей Савин) "нелегитимны", поскольку являются дольщиками "по доверенности" и призывают к созданию ЖСК.  

Николай Зацепин намерен продолжить отстаивать свою позицию на пикетах в Москве. Он объявил о готовности поехать в столицу и выйти к зданию Следственного комитета РФ.  

Господин Савин, напротив, считает, что группа Зацепина своими протестными выступлениями, "интригами и руганью" мешает цивилизованному разрешению ситуации вокруг почти 300 семей-дольщиков, которые по вине Александра Тихонова и его доверенных лиц остались и без денег, и без жилья.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости