Владимир Вирич призвал создать совет по развитию Саратовской агломерации

1441

17 января 2017, 16:50

Создание саратовской агломерации необходимо просчитать с экономической точки зрения. Об этом на сегодняшнем градостроительном совете заявил депутат облдумы Леонид Писной.

Он напомнил о том, что миграционные процессы в регионе центростремительны - люди трудоспособного возраста из районов области переезжают в Саратов.  

"Есть смысл все это узаконить, и с экономической ситуации просчитать, где скелет и где сосуды. Что касается внесения изменений в Генеральный план, то есть законодательная процедура, которую надо проводить", - отметил парламентарий.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо напомнил, что идея объединения Саратова и Энгельса уже существовала.

"Но тут психология, кто будет главный. Губернатор должен стоять во главе этой агломерации и все эти моменты определять. Александр Михайлович Стрелюхин должен курировать эти вопросы. По любви не получится, надо это делать губернатору", - сказал Ландо.

"Главное, не повторять ошибки, а вы предлагаете кулаком стучать!" - ответил ему губернатор Валерий Радаев.

"По-другому никак", - настаивал общественник.

Глава ОП предложил начать развивать агломерацию с ворот города. В качестве примера он вспомнил о состоянии Привокзальной площади: "А Речного вокзала вообще нет. И въезд со стороны Пензы был в темноте. Каждый должен увидеть себя в этом генеральном плане. Есть много вопросов, в том числе и по набережной. Речь идет о выносе предприятий. Без этого нельзя продлевать набережную".

Гендиректор "Гипрогора" Михаил Грудинин напомнил, что "дьявол в мелочах": "Все эти подробности в документах. Презентация  - это "галопом по Европам".

По его словам, в Екатеринбурге агломерационный эффект дал прирост населения на 700 тысяч человек.

Директор института в качестве примера привел агломерацию в Чеченской республике.

"Мне там сказали: если ты нас обманул, мы тебя расстреляем. Меня это устраивает", - пошутил Грудинин.

Архитектор Владимир Вирич поблагодарил господина Грудинина за эмоциональный доклад и проделанную работу и поддержал инициативу по созданию экспертной группы для более детального изучения предложений "Гипрогора": "Мы должны как можно скорее принять решение о создании совета по агломерации".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости