Марина Епифанова: "Пока фактов поборов в других школах нет"

5108

20 января 2017, 12:52

Причиной всплеска поборов в саратовских школах является плохая работа с родителями. Об этом заявила министр образования Марина Епифанова на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сообщила, что пока не известна точная дата проведения фестиваля выпускников "Роза ветров": "Но он будет после 25 июня. Календарь проведения экзаменов изменен, и только после этой даты будут известны результаты по русскому языку".

Что касается инцидентов на ЕГЭ, то в этом году было зафиксировано шесть нарушений учеников и 14 - педагогов.

"В основном это наличие телефонов. Напомним, что требования одинаковы ко всем -  и к ученикам, и к организаторам. У нас в положении об аттестации есть пункт про ответственность руководителя учреждения, где работает этот организатор. Через такие рычаги, надеемся, что в этом году мы отработаем эффективнее. Это уже некрасиво, когда организаторы нарушают чаще, чем ученики", - рассказала министр.

Марина Епифанова затронула и тему поборов в образовательных учреждениях. По ее словам, причина всплеска подобных случаев - в плохой работе с родителями.

"Мы еще два года назад открыли "горячую линию" по поборам. Многие родители, обозначая факт, почему-то не хотели говорить об образовательном учреждении. Сегодня активность родителей повысилась. Если в прошлом учебном году по данной теме мы получили 20 обращений, то с начала этого года есть уже 24 обращения. Все они направляются в ОБЭП и дублируются в полицию. Напоминаю, что наш комитет систематически проверяет образовательные учреждения. Проверяются и попечительские советы.

По поручению Валерия Васильевича Радаева мы проверили все 16 учреждений по направлению прокуратуры. Два руководителя были уволены. В тех случаях даже не возникал вопрос о правомерности увольнения. Например, был издан приказ директора об установлении фиксированной платы. Сейчас они уже не являются директорами.

В настоящее время мы завершаем проверку. Выводы будут сделаны учредителями, но пока подобных фактов поборов в других учреждениях нет. Мы проверяем все учреждения в соответствии с планом, который утверждает, в том числе, и прокуратура.

Причина такого всплеска в том, что у нас плохая работа с родителями. Ни для кого не секрет, что экономическая ситуация непроста, и без помощи попечительских советов нам не прожить. У нас обеспечены первостепенные статьи – зарплата, коммунальные услуги и т.п. Учебные расходы обеспечены не в полном объеме. Когда родитель понимает, на что он может сдать деньги, он должен понимать и итог, что получится в конце. Если родитель не понимает, куда уходят деньги, это неправильно и неверно.

Мы должны добиться понимания со стороны каждого родителя. Однозначно хочу заметить, что ни у одного директора или заведующего учебного учреждения нет цели поправить свое положение за счет родительских денег. Учреждение – живой организм. Наши дети бегают, бьют стекла, повреждают периодически имущество. Как в быту – от такого не уйдешь, и это необходимо чинить в скорейшие сроки.

Требования к реализации бюджетных средств не позволяют срочно исправлять все эти ситуации, и здесь уже может помочь только попечительский совет", - сообщила Марина Епифанова.

Также Марина Епифанова анонсировала строительство в этом году новой школы в поселке Новосоколовогорский на 825 мест: "Буквально до 25 января будет принято решение об объеме финансовой поддержки, которая будет оказана региону при строительстве этого объекта".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.78 1 2 3 4 5

Главные новости