Иван Кузьмин: "Директора школ не должны быть учредителями благотворительных фондов"

4246

24 января 2017, 18:08

Заместитель председателя правительства Саратовской области Иван Кузьмин прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуацию с поборами в образовательных учреждениях города.

"Сейчас дело не в изменении системы. Сама система, может быть, и неплохая. Попечительские советы необходимо создавать с учетом подготовки устава, учредительных документов, с расчетным счетом, а самое главное - с прозрачностью деятельности попечительского совета.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы руководитель учреждения или заведующая выпускали какие-либо распорядительные документы по деятельности совета, сбору, направлению собранных средств. Никакого отношения они к этим средствам иметь не должны.

Ни в коем случае руководители таких учреждений не должны состоять в учредителях, соучредителях этих благотворительных фондов. Это чисто добровольные попечительные фонды. Самое главное – прозрачность в деятельности фондов. Сами родители определяют, какую сумму собирать, и куда эти средства направить.

Конечно, обязательна гласность этих процессов. Зачастую попечительские советы работают и работают достаточно хорошо, но им не хватает прозрачности. Тогда возникают серьезные вопросы со стороны родителей. Открытость и информированность - самое важное в деятельности попечительских советов.

Эти средства направляются на те цели, которые не предусмотрены бюджетом. В этом нет ничего ненормального, когда сами родители или инвесторы определяют, что необходимо делать в этом учреждении. Это самое простое и элементарное. Ничего больше выдумывать не надо.

Как только руководитель учреждения занимается определением сумм, куда их направлять и так далее – это является превышением должностных полномочий, как бы кто ни пытался это представить. То есть, уголовным преступлением, которое карается законом.

Позиция региональной власти не просто жесткая, а жесточайшая. Нельзя допускать того, чтобы руководитель учреждения шел на такие вещи, особенно нарушения с деньгами. Это просто недопустимо", - заявил господин Кузьмин в разговоре с корреспондентом нашего агентства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости