Дело Зубакина. Потерпевший ходил на встречу с зампрокурора в "костюме от ФСБ"

5249

13 февраля 2017, 12:34

В Энгельсском районном суде Саратовской области продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего прокурора города Владимира Зубакина. Гособвинитель Владимир Волошин продолжает исследовать письменные доказательства.

Стороны приступили к изучению видеозаписи встречи между бывшим замом Зубакина Виктором Логиновым и потерпевшим Ильягом Манашировым, которая проходила под контролем ФСБ.

"Мы просили, чтобы мы слушали-смотрели доказательства в присутствии тех лиц, чьи разговоры слушаются", заявил адвокат Валерий Ермаков.

"Поясните, почему свидетели, которые, предположительно участвуют в разговоре, не явились на судебное заседание?" – задала вопрос судья, на что получила ответ, что Солдатов находится за пределами области, а двое других свидетелей опаздывают.

После этого изучение записи встречи между Логиновым и Манашировым продолжилось. В начале разговора зампрокурора призвал потерпевшего "не торопить события", однако Манаширов сообщил, что у него появились проблемы.

"Пошли слухи, что шеф затребовал дело и опять ментам дали взбучку, мол, возбудить дело и довести до суда. Полиция - все нормально, но давление отсюда все равно ведется", - сказал Манаширов. При этом он заявил Логинову о том, что у него есть некие инвесторы, которых возбужденное дело может испугать. На это зампрокурора обещал уточнить у "шефа" отношение к делу.

Через несколько часов произошла вторая встреча Манаширова и Логинова, на которой выяснилось, что дело Манаширова стоит на контроле, и отменять его не будут.

"Он не в обиде на нас?" – спросил Ильяг, на что получил отрицательный ответ.

После оглашения доказательств сторона защиты начала интересоваться, каким образом была произведена запись, а также подробности получения костюма с записывающим устройством от ФСБ.

"Записывал я. Дали мне костюм, я его надел и пошел. После записи костюм я вернул назад", - сообщил он.

Адвокат Ермаков задал вопрос, о каком возбужденном деле говорится на записи и о том, что означает фраза о полиции: "Все хорошо, все замечательно".

"Это второе дело. Давление оказывалось Зубакиным. В полиции это дело вообще бы не возбуждалось, потому что и дела не было, оно высосано из пальца. Дело не возбуждалось без давления. А так как было давление на полицию, меня постоянно дергали", - сообщил Ильяг Манаширов.

Далее адвокат Ермаков задал вопрос, что имел в виду Ильяг, произнеся фразу: "Все всем будет хорошо?".

"Всем хорошо - это имелось в виду, что рабочие места делаются, налоги платятся, инвестор зашел. При знакомстве я встречался с Зубакиным, знакомил нас Логинов", - отметил Ильяг Манаширов.

Далее адвокат Елена Левина начала опрашивать потерпевшего, объясняли ли ему, как включать или выключать запись, проводилась ли запись беспрерывно.

"Там полностью записано", – заявил потерпевший.

"А скажите пожалуйста – "шеф" - это Зубакин?" - задала вопрос Левина.

"Да, это Зубакин", - сообщил свидетель.

"А когда вы говорите, что дело высосано из пальца, то это ваше мнение?" - продолжила допрос Левина, на что получила ответ, что это точка зрения Манаширова и его адвоката.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости