Бывшего прокурора области не будут допрашивать на процессе по делу Зубакина

4447

2 марта 2017, 12:32

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области сторона защиты экс-прокурора Владимира Зубакина огласила ряд ходатайств, рассмотрение которых было отложено ранее во время представления доказательств обвинением.

Адвокат Валерий Ермаков заявил, что потерпевший Ильяг Манаширов хочет отомстить Зубакину.

По его мнению, это месть за решение Энгельсского райсуда, который приговорил Манаширова за мошенничество при получении субсидий к трем годам лишения свободы условно.

"Ильягу Манаширову было за что мстить прокурору Энгельса. Зубакин добросовестно исполнял свои служебные обязанности и не давал спуску нечистоплотным предпринимателям", - заявил защитник, попросив изучить материалы еще одного уголовного дела, возбужденного в отношении Манаширова.

Судья Юлия Болгова-Тарасова удовлетворила данное ходатайство.

Затем сторона защиты просила о вызове на допрос экс-прокурора Саратовской области Владимира Степанова.

"Аналогичное ходатайство уже заявлялось. В его удовлетворении было отказано по причине преждевременности. Сейчас наступил момент, когда надо его удовлетворить. Бывший прокурор Степанов сейчас на пенсии, и ничто не мешает ему выполнить свой гражданский долг и дать правдивые показания. В частности, по характеристике личности, о проведении интернета, финансировании, оплате труда и обстоятельствах появления видеозаписывающей аппаратуры", - заявил адвокат Валерий Ермаков.

Зубакин дополнил: "Я как подчиненный не имею морального права давать характеристику руководителю. Так что попытка прокурора очернить меня через недовольных подчиненных – не относится к принципам объективности".

В свою очередь, гособвинитель отметил, что Степанов не имеет отношения к эпизодам преступления, а суду вполне достаточно представленной характеристики. Юлия Тарасова-Болгова вновь признала ходатайство преждевременным.

Сторона защиты подала еще ряд ходатайств, в частности, по мере пресечения Владимиру Зубакину.

Гособвинитель ответил, что никаких оснований менять меру пресечения не имеется.

"Здесь были допрошены свидетели. В частности, Виталий Солдатов, который говорил, что на него оказывалось давление со стороны Зубакина... Есть основания, что Зубакин продолжит влиять на свидетелей", - отметил прокурор Владимир Волошин.

Судья отказала в удовлетворении ходатайства об освобождении подсудимого из-под стражи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости