Защита полковника Долгова и сотрудников УФСИН настаивает на полном оправдании

2793

2 марта 2017, 14:33

Сегодня Саратовский областной суд продолжил рассмотрение апелляционной жалобы на резонансный приговор по делу бывшего начальника исправительной колонии № 10 УФСИН Вадима Долгова.

Вместе с подчиненными Александром Бережновым и Виталием Волдыревым он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). 

Суд приговорил полковника Долгова, а также его коллег, к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Вадим Долгов и его сослуживцы находятся в СИЗО № 1. Судья Андрей Котлов слушает дело в одном из залов облсуда при помощи видеосвязи.

Интересы полковника представляет адвокат Владимир Сенюков, настаивающий на полной невиновности своего доверителя. Обвинение поддерживает прокурор Ирина  Евтушенко. Она заменила Дениса Степанова

Судья подробно изложил суть апелляционной жалобы, а также позицию прокуратуры, которая подтвердила свои требования об ужесточении наказания для полковника. 

"Ужесточение наказания позволит достичь социальной справедливости. Нужно учитывать, что заключенные не раскаялись в содеянном и не встали на путь исправления. Следует изменить меру пресечения с общего режима на строгий", - огласил суд позицию потерпевшего Виктора Панова.

В апелляционной жалобе Вадима Долгова, напротив, отмечено, что адвокаты ранее не имели возможностей для полноценной защиты.

Сам факт насилия, виновным в котором был признан полковник, по мнению защитников, не был доказан, а факты, подтверждающие его алиби, не учтены судом, как и показания многочисленных свидетелей, подтверждавших невиновность Долгова.

Позицию обвинения сторона защиты считает противоречивой и юридически необоснованной.

"В тот день Долгов в колонии не был. Никаких увечий заключенному Виктору Панову (речь идет о событиях, якобы имевших место в далеком 2009-м году - ред.) не наносил, при этом сам заключенный ни в этот день, ни в последующие за медицинской помощью не обращался. Все доказательства обвинения опираются на противоречивые показания заключенного, который характеризуется как склонный ко лжи. В отношении Долгова следует вынести оправдательный приговор. Решение суда является необоснованным", - огласил суд позицию защиты.

Те же доказательства и требования о полном оправдании защита распространила и на заключенных Бережнова и Волдырева.

Подробнее о деле Вадима Долгова вы можете прочитать в специальном расследовании ИА "Взгляд-инфо". Текст доступен ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости